*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура органов управления городского поселения Люберцы

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1162

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ



Введение 3
Глава 1. Анализ теоретических аспектов формирования и функционирования органов местного самоуправления 5
1.1 Законодательные основы местного самоуправления 5
1.2 Модели организационных структур местного самоуправления 10
Глава 2. Исследование структуры органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Городское поселение «Люберцы» 16
2.1 Общая характеристика органов местного самоуправления 16
2.2 Совет депутатов городского поселения Люберцы –законодательный орган местного самоуправления 18
2.3 Статус главы городского поселения Люберцы 22
2.4 Характеристика исполнительно-распорядительного органа – администрации города Люберцы 24
Глава 3. Совершенствование системы формирования и функционирования органов муниципального образования «Городское поселению Люберцы» 29
3.1 Изменение порядка формирования органов местного самоуправления 29
3.2 Разработка порядка назначения главы администрации на конкурсной основе 33
Заключение 41
Список использованных источников 44
Введение
Актуальность исследования. Основной задачей демократического го-сударства является создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан. При этом вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию такой системы власти и управления, при которой эта задача решалась бы наиболее эффективно. Объективно существуют проблемы, которые могут быть решены только на общегосударственном уровне с привлечением централизованных средств и ресурсов.
В то же время реализация многих из перечисленных задач, обеспечение определенного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных территориальных образованиях компактного проживания граждан - муниципальных образованиях. Именно здесь должны быть прежде всего созданы условия для реализации гарантированных государством прав и свобод, а также обеспечена возможность благоустроенного проживания. Здесь необходимо ежедневно обеспечивать их безопасность, предоставлять медицинское обслуживание, давать возможность получения стандартного образования, создавать рабочие места, оказывать транспортные, торговые, бытовые, коммунальные услуги.
XX век принес понимание того, что демократическое, правовое, гражданское государство может решать свои основные задачи только при наличии развитой системы самоуправления как местного, так и общест-венного. Жители населенных пунктов должны иметь возможность самостоятельно, под свою ответственность решать вопросы организации своей жизни, используя формы как прямой демократии, так и через избранные ими органы самоуправления. Причем объем полномочий этих органов должен определяться возможностями их реализации и ничем иным. Только при таком подходе возможно оптимальное сочетание интересов государства в целом и его граждан. Только такой подход обеспечивает в максимальном объеме права, свободы и интересы граждан.
Цель работы – рассмотреть структуру органов местного самоуправления.
Предмет исследования – структура...
Заключение
В условиях реформы местного самоуправления на поселенческий уро-вень муниципальной власти возлагаются обширные полномочия: составление и исполнение местных бюджетов, управление муниципальной собственностью, жилищно-коммунальное хозяйство и многие другие.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты ор-ганизационных структур местного самоуправления.
Перечисленными формами не исчерпывается участие населения в осуществлении местного самоуправления. Принципиальное положение о многообразии форм организации местного самоуправления, в том числе многообразии форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, позволяет в каждом конкретном случае использовать и уже широко известные формы и создавать новые, в частности образовывать общественные советы при органах и должностных лицах местного самоуправления, территориальные общественные советы, муниципальные комиссии с участием представителей общественности и другие.
«Городское поселение Люберцы» входит в состав Люберецкого района Московской области и является самостоятельным муниципальным образованием.
Структуру органов местного самоуправления городского поселения составляют: Совет депутатов городского поселения (представительный орган городского поселения); Глава городского поселения; администрация городского поселения (исполнительно-распорядительный орган городского поселения).
В настоящее время формирование органов происходит по следующей схеме: всенародным прямым голосованием избираются депутаты Совета депутатов и глава муниципального образования «Городское поселение Люберцы», который одновременно является главой администрации , что само по себе не верно по следующим причинам:
 Глава муниципального образования подписывает решения Совета депутатов при этом не является членом Совета депутатов МО «Городское поселение Люберцы»;
 Председатель Совета депутатов, который возглавляет Совет депутатов не имеет права подписи решений Совета, работает на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу