*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство в современной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Предпринимательство как форма экономической активности 5
1.1. Сущность и функции предпринимательства 5
1.2. Экономическая характеристика предпринимательства 11
Глава 2. Место и роль предпринимательства в современном мире 17
2.1. Предпринимательство в современной экономике 17
2.2. Малое предпринимательство в экономике страны 20
Заключение 25
Список использованной литературы 26
Актуальность выбранной темы заключается в том, что современное предпринимательство - важнейший элемент рыночной экономики, оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, способствует поддержанию конкуренции, формирует новый социальный слой общества. Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым условием современной модели рыночного хозяйства, т. к. включает в себя многие функции: непосредственно производство, приватизацию имущества, менеджмент, маркетинг и многие другие виды деятельности, связанные с творчеством, инновациями и риском.
Важнейшей предпосылкой продвижения экономики по общецивилизованному пути является развитие и совершенствование предпринимательства как особого вида хозяйственной деятельности. Российское общество все более осознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов развития национальной экономики. Более того, предпринимательство является предпосылкой инновационного типа экономического роста, который базируется на предпринимательской инициативе в сфере научно-технической и организационно-экономической деятельности.
Предпринимательство, концентрируя в себе наиболее характерные свойства рыночных отношений, выступает движущей силой жизнедеятельности и развития рыночной экономики. Содействуя росту общественного благосостояния, создавая условия для реализации экономических интересов, способностей, талантов людей, предпринимательство способствует также национальному единению, возрождению национального самосознания.
Предпринимательство, будучи явлением чрезвычайно богатым по содержанию и многосторонним, заслуженно привлекает внимание ряда различных научных направлений. Мировая экономическая мысль на протяжении продолжительного времени активно занималась теорией и практикой предпринимательства. Изучение проблемы развития и сущности предпринимательства в России возродилось в 90-х гг. ХХ в., к сожалению, в советский период ни теоретики, ни практики...
Таким образом, мы можем сделать вывод, что предпринимательство в современной экономике является основой её укрепления. Содержание предпринимательства, в значительной мере, сводится к завоеванию и удержанию конкурентных преимуществ как условия достижения его целей. При этом и то и другое обеспечивается за счет наемного труда. Анализ экономической природы предпринимательской деятельности показывает, что ее смысл состоит в способности хозяйствующего субъекта реагировать на потенциальный источник выгоды, то есть увидеть и реализовать открывшиеся возможности. Речь идет о способности, обусловленной не личностным чертами предпринимателя, а теми особыми отношениями, в которые он вступает в процессе движения к своей цели. Отношения эти охватывают как сферу взаимодействия с другими предпринимателями, так и взаимоотношения внутри собственной организационной структуры, которые по мере усложнения предпринимательской функции играют все возрастающую роль в обеспечении успеха предпринимательских начинаний.
Мировая история свидетельствует, что эффективное развитие рыночных отношений невозможно без предпринимательства, которое является неотъемлемой, необходимой составляющей развитой системы хозяйствования. Предприниматель — это центральная фигура функционирования и развития рыночного хозяйства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу