*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые аспекты оказания возмездной медицинской помощи и медико-социальных услуг в РФ

дипломные работы, Разное

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1031

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и правовая характеристика услуг медицинского характера. 5
1.1. Правовые основы оказания медицинских услуг населению. 5
1.2. Виды и перечень возмездных и безвозмездных медицинских услуг. 11
Глава 2. Возмездные медицинские услуги – правовая характеристика. 20
2.1. Правовые основы оказания возмездных медицинских услуг. 20
2.2. Договор оказания возмездных медицинских услуг. 26
2.3. Права и обязанности сторон в договоре возмездного оказания медицинских услуг. 41
Глава 3. Ответственность сторон по договору возмездного оказания медицинских услуг. 46
3.1. Ненадлежащее оказание медицинских услуг. 46
3.2. Обязательства из причинения вреда при оказании медицинских услуг. 51
Заключение 60
Список литературы 66
Конституция РФ в числе основных прав и свобод человека и гражданина называет право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41), при этом уточняя, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Признание основополагающей роли охраны здоровья граждан как неотъемлемого условия жизни общества, ответственности государства за сохранение и укрепление здоровья граждан предопределяет содержание правового регулирования отношений, связанных с пользованием данным конституционным правом, характер норм, регламентирующих оказание гражданам медицинской помощи.
Как показывает практика, в настоящее время финансовые средства, выделяемые из бюджетов различных уровней на нужды здравоохранения, не способны в полной мере покрыть затраты, связанные с реальным объемом оказываемой медицинской помощи. Поскольку на государственном уровне не принимаются необходимые меры по улучшению сложившейся ситуации, именно на учреждения здравоохранения ложится решение проблемы поиска средств, необходимых для нормального функционирования своих подразделений. Организация и предоставление платных медицинских услуг помогают в решении данной проблемы и тем самым позволяют гражданам страны более полноценно пользоваться своими конституционными правами в области охраны здоровья и получения медицинской помощи.
Таким образом, платные медицинские услуги, предоставляемые населению медицинскими учреждениями, являются дополнением к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, закрепленному в вышеназванных программах.
Наша работа посвящена правовым аспектам оказания возмездной медицинской помощи и медико-социальных услуг в Российской Федерации.
Объектом исследования в работе являются правовые отношения по оказанию возмездной медицинской помощи и медико-социальных услуг.
Предметом в работе выступают нормативно-правовые акты,...
Подводя итоги рассмотрению правового регулирования возмездного оказания медицинской помощи и медико-социальных услуг, можно сделать вывод о том, что возмездное оказание медицинских услуг в Российской Федерации не урегулировано должным образом.
Считаем, что использовать в данном случае Закон "О защите прав потребителей" не совсем корректно, потому как отношения в области здравоохранения носят специфический характер, определяя такие ценности, как жизнь и здоровье человека и гражданина. Также нет закона, который бы в полном объеме регулировал отношения врача и пациента именно в частных клиниках. Все это приводит к несостоятельности российского законодательства в области здравоохранения.
На сегодняшний день основу нормативного регулирования договора возмездного оказания медицинских услуг составляет Гражданский кодекс РФ, в частности: правила о бытовом подряде (ст. ст. 730 - 739); общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729) - в части, не исключенной указанными правилами; правила договора купли-продажи о правах покупателя по договору розничной купли-продажи на случай передачи ему товара ненадлежащего качества (ст. ст. 503 - 505). Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан являются основным кодифицированным актом в области регулирования в целом медицинских правоотношений, однако они носят преимущественно декларативный характер, определяя основные принципы охраны здоровья граждан, порядок организации охраны, права граждан в области охраны здоровья. Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует правоотношения между потребителем и исполнителем в части, не урегулированной ГК РФ, в случае ненадлежащего оказания или неоказания ему услуг (ст. ст. 1 - 17, 27 - 39). Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в России. Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями определяют порядок и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу