*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-образовательный потенциал как фактор экономического развития

рефераты, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение2
1. Сущность и содержание научно-образовательного потенциала 4
2.Особенности развития научно-образовательного потенциала
в России 10
3. Проблемы развития научно-общественного потенциала 17
Заключение 23
Список литературы 25
Введение

Актуальность темы. Проблему социально-экономической стабильности нашего общества невозможно рассматривать вне контекста происходящих в нем процессов накопления и использования научно-образовательного, научного и научно-технического потенциалов. Между тем существующая научная база анализа этих процессов чрезвычайно ограничена и основана в основном на простейших количественных подходах. Это обусловливает чрезвычайный разброс и субъективизм высказываемых различными авторами оценок. В настоящее время крайне необходимы объективные, основанные на математическом моделировании, методы изучения динамики использования потенциалов. Это одна из наиболее актуальных, но и наиболее сложных научных проблем. Сложности обусловлены следующими причинами: динамической неустойчивостью социальных процессов, протекающих в условиях неопределенности и зависящих от потребности субъекта, его социальных ориентиров, конфликтности отношений субъектов, переменчивостью настроений и мотивов поведения, слабой предсказуемостью "человеческого фактора", влияющего на ход событий, сложившейся инфраструктуры, уровня автоматизации, сложности решаемой задачи и многих других факторов.
При этом возникает проблема оценки рациональности использования ресурсов для решения задач создания и внедрения новейших достижений науки и техники, высокоэффективных технологий, выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции, обеспечения устойчивого социально-экономического развития отраслей и организаций. А своевременное получение достоверной информации, ее быстрый анализ и представление результатов для принятия решения стали важнейшими предпосылками успешного управления процессом развития. Это особенно актуально, когда объектом управления является регион - сложнейшая система, где множество процессов (экономических, социальных, политических и др.) протекают, существенно влияя друг на друга.
Предметом исследования выступает развитие научно-образовательного фактора.
Объектом исследования является...
Заключение

Подводя итоги проделанной работы, считаю необходимым сделать следующие выводы:
1. Одним из главных параметров, характеризующих состояние человеческого капитала как фактора развития информационного общества, является научно-образовательный потенциал города, измеряемый показателями удельной численности ученых, уровня образования населения, а также масштабов подготовки высококвалифицированных кадров.
2. В целом московское население обладает высоким уровнем образования и подготовки специалистов как в сопоставлении с другими регионами России, так и по сравнению с развитыми странами мира, что обеспечивает благоприятные предпосылки для интенсивного электронного развития города. Вместе с тем разрушение кадрового потенциала науки, стагнация, а возможно, и тенденция некоторого снижения доли лиц с высшим обра¬зованием, могут в дальнейшем оказать негативное воздействие.
3. Сегодня концепции экономики знаний активно обсуждаются как видение альтернатив экономике, основанной на интенсивном использовании природных ресурсов, обеспечивающем рост производства. Но, по мнению историков экономики, в прошлом уже был период, когда знания сыграли существенную роль в экономическом развитии: «Технологические прорывы, которые ассоциируются у нас с ранними этапами Промышленной революции (1760-1790), могли проявиться в новом, более или менее статичном мире, как неоднократно случалось в прошлом.
4. Так как в инновационной деятельности, идущей по пути усовершенствования существующих технологий, издержки ниже, чем при предложении принципиально нового, разработанность теоретических и методологических предпосылок научных исследований становится значимым фактором технологических усовершенствований. Но бизнес-среда - это среда проверки идей и продукции, их воплощающей, на реалистичность и надежность.
5. Новизна предлагаемых учеными продуктов определяет особенности конкуренции, которую им приходится выдерживать: фактически эти продукты конкурируют не с аналогичными разработками, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу