*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль фондов обязательного медицинского страхования в Реализации Социальных программ государства

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 35-45 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2790 руб.

Просмотров: 1321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Фонды обязательного медицинского страхования их цели задачи и система организации 6
1.1. Становление обязательного медицинского страхования в России 6
1.2. Современная организация медицинского страхования в России 9
1.3. Фонды обязательного медицинского страхования 12
1.3.1 Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 12
1.3.2. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования 13
Глава 2. Особенности доходов и расходов фондов обязательного медицинского страхования 16
Глава 3. Перспективы развития фондов обязательного медицинского страхования в России 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Социальная защита населения - одна из важнейших составных частей политики государства. Это комплекс государственных гарантий обеспечивающих социальные права человека. Одним из основных инструментов социальной защиты населения является социальное обеспечение как система гарантированного государством материального обеспечения в случае наступления социального риска (старости инвалидности и т.п.).
Роль социального обеспечения и его важнейшей составной части - социального страхования в условиях реформирования экономики России становления новых отношений в обществе значительно возрастает. Это связано прежде всего с необходимостью адаптации индивидов к принципиально изменяющимся условиям существования членов общества реструктуризации функций государства в вопросах трансфертных выплат обеспечения социальных гарантий и т.д.
В переходной экономике проблема развития и совершенствования системы социального страхования организационным воплощением которой выступает Фонд социального страхования (ФСС) становится все более острой и актуальной. Рост инфляции уровня цен и безработицы привел к резкому снижению уровня жизни населения. Назрела необходимость серьезных преобразований в социальной политике формировании качественно нового правового и организационного механизма социального страхования населения. Совершенствование государственной системы социального страхования приобрело особую актуальность еще и потому что в условиях транзитивной экономики не существует гарантий занятости населения месяцами не выплачивается заработная плата. Получение гарантированных государством социальных пособий через Фонд социального страхования нередко является единственным средством существования для человека.
В экономической литературе всегда существовал определенный интерес к социальной политике государства как важнейшему инструменту регулирования отношений между различными группами населения и внутри них. Практика социально-экономических преобразований в период перехода к рыночной экономике...
Реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования началась в 1993 созданием Федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования РФ как самостоятельных некоммерческих финансово-кредитных учреждений.
Законодательные акты позволили начать введение обязательного медицинского страхования как составной части реформирования здравоохранения в России. Система обязательного медицинского страхования основана на принципе «общественной солидарности» когда богатый платит за бедного а здоровый — за больного. Страховые взносы и платежи на ОМС перечисляются на всех граждан но востребование финансовых ресурсов происходит только при обращении за медицинской помощью. Граждане с различным уровнем дохода и соответственно с различным уровнем отчислений имеют равные права на медицинскую помощь.
Фонды обязательного медицинского страхования представляют собой централизованные источники финансовых ресурсов для целей медицинского страхования как формы социальной защиты населения. Фонды обеспечивают аккумулирование денежных средств на обязательное медицинское страхование финансирование государственной системы обязательного медицинского страхования.
Для сбора обязательных страховых взносов в системе ОМС созданы Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования — ФФОМС и ТФОМС
Основным источником средств системы ОМС являются страховые взносы — примерно 66%. Страховые платежи за неработающее население составляют немногим более 20%. В 2007 г. поступления в ФФОМС составили 157 817 1431 тыс. рублей расходы - 158 176 8687 тыс. рублей т.е. дефицит бюджета составил 359 7256 тыс. рублей. Дефицит бюджета ФФОМС наблюдался впервые за последние 3 года что было обусловлено в основном увеличением выплат пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет гражданам не подлежащим обязательному социальному страхованию.
Российская система ОМС далека от совершенства и одной из острых проблем сегодня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу