*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование свободы передвижения и проживания граждан Европейского Союза

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Порядок пересечения границ между государствами-членами Европейского Союза 4
2. Содержание, гарантии и ограничения права граждан Европейского Союза и членов их семей на свободное передвижение и проживание 10
Заключение 15
Список использованных источников 16
Введение

Открытие внутренних границ между странами ЕС является значительным преимуществом для обычных граждан, оно позволяет им свободно путешествовать, не подвергаясь проверкам таможенных служб.
Право граждан Европейского союза путешествовать, работать и жить в любой стране Союза считается естественным. Условием, необходимым для полномасштабной реализации этого права, является безопасность. Людей следует защищать от преступности, они должны иметь равный доступ к правосудию и гарантию соблюдения основных прав во всем Европейском союзе.
Именно поэтому было принято решение сделать Европейский союз территорией, где основополагающими принципами являются свобода, безопасность и право. Эти принципы охватывают такие сферы, как основные права, политика в области беженства и иммиграции, контроль внешних границ и государственные полицейские силы, тесное сотрудничестве судов и таможенных учреждений.
В этой связи важнейшим социально-экономическим правом граждан Европейского Союза является право на свободу передвижения и проживания, которое и является предметом изучения в настоящей работе.
Перед работой были поставлены следующие задачи:
1) Определить порядок пересечения границ между государствами-членами Европейского Союза.
2) Определить содержание, гарантии и ограничения права граждан Европейского Союза и членов их семей на свободное передвижение и проживание.
Заключение

С момента создания Европейский союз базировался на принципах соблюдения прав человека, демократических институтах и принципах правового государства. Одно из основных прав граждан Европейского союза – свобода передвижения между государствами-членами и возможность выбора постоянного места жительства в любой стране ЕС. Несмотря на то, что свобода передвижения была установлена уже Договором об основании ЕС, для ее реализации было необходимо Шенгенское соглашение. Теперь граждане ЕС имеют право передвигаться в пределах Шенгена, не будучи обязанными предъявлять паспорт или удостоверение личности.
Шенгенские договоренности создали ощутимые преимущества для миллионов людей, совершающих различного рода поездки. Жители шенгенских государств могут свободно передвигаться по территории государств-членов, не будучи обремененными процедурой пограничного контроля. Они должны лишь иметь при себе действительный документ, удостоверяющий личность и пригодный для осуществления поездок, например, паспорт.
Важным шагом на пути укрепления гарантий права свободы передвижения и проживания явилось то, что Союз принял Директиву о праве граждан Союза свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов, в которой сведены воедино отрывочные меры, предусмотренные в сложном комплексе законодательства, который регламентировал данный вопрос до сих пор. Цель действующих мер состоит в том, чтобы дать гражданам Союза возможность пользоваться своим правом свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов, сократить до минимума административные формальности, ввести более оптимальное определение статуса членов семьи и ограничить возможности отказа во въезде и прекращения права проживания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу