*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные особенности психодинамического развития студентов, его динамика и критерии оценки в процессе учебной деятельности

рефераты, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психодинамические качества личности, их характеристика и особенности в процессе учебной деятельности, динамика и критерии оценки в процессе учебной деятельности 4
Глава2. Общие принципы возрастного психического развития
личности 11
Глава3. Психодинамическая периодизация возрастного развития психики 13
Заключение 16
Список литературы 17
В настоящее время в современной психологии к психодинамическим свойствам, качествам личности относятся следующие показатели: экстраверсия – интроверсия; психодинамическая тревожность; реактивность; импульсивность; энергичность; эмоциональная стабильность; эмоциональная возбудимость; ригидность.
Важной темой нашего исследования является вопрос о влиянии психодинамических свойств на эффективность, успешность деятельности. Ранее считалось, что свойства темперамента оказывают влияние преимущественно на динамику деятельности и способов достижения результатов. Свойства темперамента имеют формально-динамический характер. Они являются формальными потому, что «не связаны с каким-либо специфическим социально значимым содержанием ситуации».
В этой ситуации содержательные аспекты личности (мотивы, цели и т.д.) в значительной степени подчиняют себе формально-динамические свойства. Иными словами конечные результатом деятельности оказываются независимыми от свойств темперамента. Одной из возможных причин для такого утверждения заключается, по-видимому, в том, что взаимоотношения между темпераментом и эффективностью деятельности изучались в индивидуальной деятельности, т.е. когда она осуществляется изолированно одним человеком.
Таким образом, целью нашей работы стало изучение особенностей психодинамического развития студентов, его динамика и критерии оценки в процессе учебной деятельности.
В написании работы мы опирались на труды таких известных ученых психологов и педагогов, как Акимова М.К., Козлова В.Т., Русалов В.М., Выготский Л.С., Рыбалко Е.Ф. и др.
Таким образом, оптимизировав опыт ученых педагогов и психологов, мы выяснили, что к психодинамическим свойствам личности относятся следующие: экстраверсия – интроверсия; психодинамическая тревожность; реактивность; импульсивность; энергичность; эмоциональная стабильность; эмоциональная возбудимость; ригидность.
Проанализировав научную психолого-педагогическую литературу. Мы рассмотрели психодинамические качества личности, их характеристика и особенности в процессе учебной деятельности, динамику и критерии оценки в процессе учебной деятельности, изучили общие принципы возрастного психического развития личности, а также выделили психодинамическую периодизацию возрастного развития психики, тем самым, мы выполнили поставленные в работе задачи и добились намеченной цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу