*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и антиифлекционная политика государства

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Роль инфляции в экономике государства 4
2. Антиинфляционная политика государства 7
3. Инфляционные процессы в период мирового финансового кризиса в России 12
Заключение 15
Список литературы 16
Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.
Инфляция считается сложным социально-экономическим явлением, имеющим противоречивые последствия.
Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики государств. Развитие разных взглядов и теорий об инфляции имеет важное значение для разработки антиинфляционного регулирования и стратегии экономического роста. И несмотря на огромное количество литературы по данной проблематике существуют нерешенные вопросы и проблемы.
Целью данного реферата является изучение инфляции, как социально-экономического явления, и рассмотрение основ антиинфляционной политики государств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать роль инфляции в экономике государства;
- изучить особенности формирования антиинфляционной политики государств;
- рассмотреть влияние инфляции на российскую экономику в период мирового финансового кризиса.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Первоначальный смысл инфляции - это избыток бумажных денег, их обесценение в связи с этим, что ведет к росту цен. Точка зрения монетаристов, что инфляция - чисто денежное явление, есть не что иное, как современная трактовка первоначальных форм проявления инфляции.
2. Главное разрушающее свойство инфляции заключается не в росте цен, а в неравномерном их повышении. Повышение цен может различаться по видам продукции, на готовые товары и услуги и на факторы производства, по времени и, наконец, в региональном аспекте.
3. Инфляцией, как и любой стихией, нужно управлять, то есть удерживать ее в допустимых пределах, количественные значения которых определяются спецификой экономической конъюнктуры данной макросистемы, и направлять ее энергию в конструктивное русло, умело противодействуя ей в тех случаях, когда эта энергия препятствует достижению важнейших макроэкономических целей.
4. Основным средством антиинфляционной политики стало таргетирование. Использование этого инструмента опирается в современных условиях на изменение юридического статуса центральных банков, в частности на обеспечение их реальной независимости при проведении денежно-кредитной политики.
5. В конце прошлого года инфляция в России сделала скачок не столько в силу внутренних экономических проблем, сколько в качестве реакции на события внешнего характера. Есть две причины повышения инфляции: общемировая: проблемы у сельхозпроизводителей в Европе; внутренняя: росту инфляции способствует существенное ослабление денежной политики в России и увеличение госрасходов. Для минимизации потерь от мирового финансового кризиса РФ нуждается в проведении адекватной и грамотной антиинфляционной политики

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу