*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взгляды Хьюга Манстерберга на управление

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1183

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение2
1. Х. Манстерберг как один из основателей школы
человеческих отношений4
2. Коммуникация – основа человеческих отношений в управлении8
3. Роль делового общения в управлении15
Заключение18
Список литературы20
Введение
Актуальность темы. На рубеже 20-х-30-х годов стали формироваться предпосылки, двумя десятилетиями позже приведшие к качественно иной ситуации в управлении, которую в своих учениях стал рассматривать Х. Манстерберг.
В условиях начавшегося в те годы перехода от экстенсивных к интенсивным методам хозяйствования назрела необходимость поиска новых форм управления, характеризующихся более выраженным социологическим и психологическим уклоном. Цель этих методов заключалась в устранении деперсонализированных Де…(лат.de…) - приставка обозначающая отделение,удаление, отмену, напр.: деперсонализированный - обезличенный, противоп. - персонализованный (персона (лат.persona) - особа, личность). отношений на производстве, свойственных теориям научного менеджмента и бюрократическим моделям, и замене их концепцией сотрудничества между рабочими и предпринимателями. Научный контроль за производственным процессом вводился ради достижения экономических задач предприятия рациональными и эффективными методами. Однако ничего подобно не наблюдалось в области межличностных взаимоотношений между предпринимателями и работниками.
К проблемам мотивации труда, «человеческого фактора», и обратились в 30-е годы теоретики менеджмента. Согласно представлениям некоторых из них, рационализация индустриального производства в немалой степени зависит от совершенствования социальной организации предприятия, не ограничивающейся чисто материальными элементами, а распространяющейся на этические. В это время возникла потребность приведения масштаба административных структур в соответствие с потребностями экономики массового производства и распределения. Рационализация в использовании материальных ресурсов и научный менеджмент производственных процессов в известной степени позволили удовлетворить ее. Началась эпоха небывалого усиления экономической эффективности производства. Однако вскоре пришло осознание того, что, если индустриальная цивилизация хочет выжить в будущем, ей необходимо выработать...
Заключение
Из выше сказанного следует сделать следующие выводы:
1. Работы Х. Манстерберга подтверждали, насколько важно принимать во внимание психологию человека, его некото¬рую «нелогичность». В американском обществе жизнь обычных средних людей в 20-е годы постепенно начала улучшаться. И чем больше она улучшалась, тем сильнее управляющие понимали, что простой «пряник» не всегда заставляет человека трудиться усерднее.
2. Существовавшие в начале XX века скудные знания в области психологии не были связаны с проблемами трудовой деятельности, а признание человеческого фактора существовавшими школами ог-раничивалось такими вопросами, как заработная плата, материальная заинтересованность и установление формальных отношений соподчинения.
3. Важную роль при осуществлении менеджерами управленческих функций и принятии решений играет информация. Ее получают и передают посредством процесса, который называется коммуникацией.
Без процесса коммуникации, без передачи информации от субъекта управления к объекту управления, и наоборот, без правильного понимания передаваемой и получаемой информации управленческая работа невозможна.
4. Еще Х. Манстерберг выделял такие компоненты комму¬никации: оратор—речь—аудитория. Сегодня мы бы сказали: коммуникатор—сообщение—коммуникант. Рассмотрим структуру коммуникации. В нее входят такие элементы (компоненты):
- источник (или отправитель);
- сообщение;
- канал;
- получатель;
- обратная связь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу