*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды недобросовестной конкуренции

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и виды недобросовестной конкуренции 5
1.1. Понятие недобросовестной конкуренции и ее юридическая природа
1.2. Виды недобросовестной конкуренции 11
Глава 2. Анализ судебного разбирательства по делу о недобросовестной конкуренции 25
Заключение 36
Список использованных источников 38
В условиях стремительного развития рыночных отношений как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях с каждым годом все более значимой становится проблема соперничества различных субъектов рынка. Борьба конкурентов обостряется, так как все они стремятся к достижению одной главной цели: любыми средствами сбыть свой товар или услуги и получить как можно большую прибыль. При этом порой не только игнорируются интересы государства и контрагентов, но и нарушаются права самого уязвимого и слабого субъекта рынка - потребителя. Перед законодателями различных стран рано или поздно встает задача определения рамок, которыми необходимо ограничить деятельность хозяйствующих субъектов, чтобы такая деятельность наносила как можно меньший ущерб обществу в целом и его отдельным членам. При этом требуется найти равновесие между субъективными правами данного хозяйствующего субъекта и окружающих его лиц. Данную проблему призвано решать законодательство о недобросовестной конкуренции.
Выбранная тема приобретает все большую актуальность в динамично развивающейся экономике Российской Федерации. Увеличение количества хозяйствующих субъектов, усложнение хозяйственных связей между ними, динамично усложняющаяся структура рынка порождают все новые споры и проблемные моменты в сфере конкуренции, конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами.
Итак, целью настоящего исследования является изучение понятие и видов недобросовестной конкуренции как формы нарушения действующего законодательства о конкуренции и ограничении антимонопольной деятельности.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Анализ нормативно-правовых актов о конкуренции и ограничении монополистической деятельности и специальной литературы в сфере недобросовестной конкуренции.
2. Комплексное исследование проблемы недобросовестной конкуренции как формы нарушения законодательства о конкуренции и ограничении монополистической деятельности.
3. Анализ судебного...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Правовая конструкция недобросовестной конкуренции включает в себя различные типы правонарушений: конкретные запреты, предусмотренные специальными нормами законодательства, определенные недействительные сделки, а также правонарушения, состоящие в злоупотреблении правом.
Недобросовестная конкуренция на товарных рынках - это любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации (ч.7 ст.4 Закона о конкуренции на товарных рынках).
Недобросовестная конкуренция на рынке финансовых услуг - действия финансовых организаций, направленные на приобретение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащие законодательству РФ и обычаям делового оборота и причинившие или могущие причинить убытки другим финансовым организациям - конкурентам на рынке финансовых услуг либо нанести ущерб их деловой репутации (ч.6 ст.3 Закона о конкуренции на финансовых рынках).
Различают следующие виды недобросовестной конкуренции:
1) смешение между деятельностью (товарами, работами, услугами) конкурентов (паразитирование);
2) дискредитация конкурента и его деятельности (товаров, работ, услуг);
3) дезорганизация деятельности конкурента;
4) введение покупателей (потребителей) в заблуждение в отношении предлагаемых им товаров (работ, услуг);
5) демпинг.
Отношения между хозяйствующими субъектами достаточно сложны и разнообразны, что порождает достаточно много различных спорных моментов в сфере добросовестности конкурентной борьбы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу