*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка собственности и направления использования её результатов

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценка собственности
1.1.Понятие собственности и ее виды……………………………………………...8
1.2.Объективная необходимость оценки собственности………………………...16
1.3.Проблемы и подходы к оценке собственности в сельском хозяйстве….......27
Глава 2. Современное состояние использования собственности в ООО «Совагротех»
2.1.Характеристика ООО «Совагротех» как объекта исследования……………38
2.2.Использование земли ООО «Совагротех»……………………………………42
2.3. Оборот земли в МО Подольский и в ООО «Совагротех»…………………..48
2.4. Состояние ликвидности собственности ООО «Совагротех»……………….55
Глава 3. Совершенствование отношений собственности на основе ее оценки.
3.1.Использование результатов оценки собственности в сельском хозяйстве……………………………………………………………………………60
3.2.Влияние оценки на эффективность деятельности ООО «Совагротех»……..61
3.3.Подготовка кадров оценщиков и создание службы оценки………………....69
Выводы и предложения……………………………………………………………74
Литература…………………………………………………………………………..77
Приложения…………………………………………………………………………80
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что в современных условиях возрастает важность определения стоимости собственности сельскохозяйственных предприятий. Сегодня существует необходимость уточнения методологии оценки собственности в сельском хозяйстве, позволяющей применить теорию оценки для повышения эффективности ведения бизнеса и обоснования необходимости оценки. Актуальность проблемы усиливается тем, что исследований по оценке собственности в сельском хозяйстве с учетом особенностей отрасли пока нет. Целесообразным является создание модели оценки собственности сельскохозяйственного предприятия, отвечающей требованиям рыночной экономики и особенностям отрасли. В состав сельскохозяйственного предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, права, требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие (товарные знаки) и другие исключительные права. В соответствии с частью первой ГК РФ предприятие рассматривается не как субъект, а непосредственно как объект гражданских прав. Предприятие в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Предприятие может быть также передано по наследству, например фермерское хозяйство. Для этих целей необходима предварительная оценка. Это наиболее сложное направление оценочной деятельности. Существует множество невыясненных вопросов (особенно в такой отрасли как сельское хозяйство), что вызывает ошибки и неадекватные результаты оценки и приводит: - к снижению эффективности использования собственности сельскохозяйственных предприятий; - потере государством права на получение доходов (ошибки в финансовом механизме приватизации); - занижению суммы налога при совершении сделок с имуществом сельскохозяйственного предприятия, цена которого зависит от...
Выводы и предложения

Главной задачей деятельности ООО «Совагротех» является выполнение плана по выращиванию и реализации зерна и зерновых, овощных культур, продукции растиениводства и животноводства, выполнение плана прибылей. В этих целях предприятие заключает договора с предприятиями торговли, мельницами, хлебокомбинатами. Имущество принадлежит фирме на праве полного хозяйственного ведения. В состав имущества ООО «Совагротех» входят основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе. Переданное фирме в полное хозяйственное ведение имущество, включая дивиденды за счет прибыли образуют уставной и специальный фонды.
ООО «Совагротех» находится в промежутке 350 – 450 баллов – 4 класс, это нормальный уровень финансово-экономического потенциала. В целом можно отметить, что ООО «Совагротех» находится в достаточно хорошем финансово-экономическом положении, имеет положительную динамику результатов хозяйственной деятельности. Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия находится на приемлемом уровне. Предприятие имеет хорошие шансы для дальнейшего развития. Таким образом, результатом оценки стоимости для данного предприятия стало определение путей его дальнейшего развития.
Направления использования результатов оценки земли разнообразны.
В условиях рыночной экономики результаты оценки земель необходимы для:
- Приватизация объектов оценки, передача в доверительное управление или аренду.
- Залог имущества.
- Продажа и иное отчуждение объектов оценки.
- Сделки с сельскохозяйственными угодьями между группами землепользователей.
- Передача земельных участков в качестве вклада в уставной капитал, фонды юридических лиц, при возникновении споров о стоимости объекта.
- Выкуп или иное предусмотренное законодательством РФ изъятие имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд.
- Контроль за правильностью уплаты налогов.
- Корректировка данных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу