*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лингвостилистический анализ произведения Л.Н. Толстого «После бала»

курсовые работы, Литература

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Жизненный и творческий путь Льва Толстого 3
2. Язык и стиль произведений Л.Н. Толстого 15
3. Стилевые особенности рассказа «После бала» 26
4. Мотивы толстовских произведений и элементы стиля
Л.Н. Толстого в произведениях русских писателей 35
Заключение 42
Список литературы 44
В науке о Л.Н. Толстом трудно найти более проблемную и дискуссионную область, чем его поздний (после духовного кризиса 1870-1880-х гг.) период творчества. Именно к этому периоду относится рассказ «После бала», стиль которого будет служить предметом данного исследования.
Нарочитая тенденциозность большинства произведений позднего Толстого, сознательно ориентированных автором на пропаганду его идей, способствовала возникновению в толстоведении прочной традиции исследовать творчество писателя в тесной взаимосвязи с мировоззрением.
Еще одна проблема связана с давно назревшей в науке потребностью целостного осмысления религиозно-философского и художественного наследия позднего Толстого.
Однако в данной работе мы не ставим перед собой чрезмерно сложных целей. Исследование творчества Льва Толстого всегда останется актуальной темой, несмотря на огромное количество работ в данной области: ведь наследие русского классика неисчерпаемо.
Цель настоящего исследования – показать место и роль рассказа «После бала» в творчестве Толстого, чтобы таким путем уяснить роль символики повествования и языковых средств, использованных писателем для выражения своих мыслей.
В соответствии с целью перед нами стоят следующие задачи:
- дать краткий очерк жизни и творчества Л.Н. Толстого;
- охарактеризовать особенности языка и стиля Толстого;
- охарактеризовать стилевые особенности и языковые средства в рассказе «После бала»;
- показать на примере нескольких произведений писателей ХХ века влияние стиля и философии Толстого на отечественную литературу.
В качестве теоретических источников нами были использованы работы отечественных литературоведов и историков литературы, в частности В.П. Руднева, К.Н. Ломукина, Л.Д. Опульской, В.В. Одинцова и др.
Критика Толстого, заключенная в рассказе «После бала» направлена прежде всего против любых проявлений бесчеловечности.
Языковые и стилистические средства, подчинены этой цели, и поскольку рассказ написан уже зрелым мастером, то каждое из этих средств стопроцентно реализовало свой потенциал на службе авторскому замыслу.
Но, несмотря на все идейные шатания и заблуждения Толстого, основа его эстетики остается неизменной: это ориентация искусства на подлинную человечность, на то большие жизненные вопросы, которые, благодаря своей значительности и всеобщности, могут быть понятны каждому.
Гуманистический протест Толстого прозвучал в те времена, когда унижение человека стало гораздо более глубоким, чем во времена классических гуманистов, хотя бы потому что современники Толстого научились это унижение осознавать. Поэтому протест Толстого заключает в себе больше элементов отчаяния, он более элементарен, менее дифференцирован. В то же время он искренне и глубже, ближе к формам протеста угнетенных масс человечества - к протесту крестьян против нечеловеческого строя жизни.
Толстой пронес традиции великого реализма через эпоху, когда его разрушали натурализм и формализм. Толстой не только сохранил эти традиции, но развил их и конкретной и современной форме. В этом незабываемая заслуга Толстого-художника.
Толстой пронес через эпоху отчуждения искусства от народа великую мысль, что подлинное искусство может быть только народным искусством, что отрыв от народной почвы убивает искусство, что совершенство художественной формы неразрывно связано с народностью содержания. В этом огромное значение эстетики Толстого.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу