*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы государственного регулирования торговли

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Стратегическая цель и принципы государственного
регулирования торговли 5
1.1. Характеристика государственного регулирования. 5
1.2. Методы и содержание государственного регулирования
(на примере Свердловской области) 7
2. Проблемы механизма регулирования внутренней торговли в России 10
2.1. Проблемы государственного регулирования в отраслях
пищевой промышленности 10
2.2 Проблема государственного контроля в рыночной структуре
организаций 12
3.Пути решения проблем государственного регулирования
торговли (российский и зарубежный опыт) 18
3.1. Проблемы активизации инвестиций 18
3.2 Стимулирование системы качества товаров 20
Заключение 24
Список литературы 26
Введение
Актуальность темы. Как известно, существующий фонд государственных стандартов создавался в условиях централизованной плановой экономики, в которой требования к качеству продукции определялись не рынком. При переходе к рыночным отношениям действующая система НД оказалась неадекватной новым условиям ее использования. Многие действующие стандарты устарели. Низкий уровень НТД (нормативно-технической документации), в первую очередь ГОСТов, открывает доступ для сырья с большими колебаниями качественных показателей, что служит тормозом для выработки изделий высокого качества.
Особого внимания заслуживает разработка нормативной базы использования отходов и стандартов на вторичные ресурсы, что позволит повысить их сбор и утилизацию, увеличить выход полезных элементов и готовой продукции из единицы сельскохозяйственного сырья.
Не менее актуальна проблема, связанная с загрязнением пищевых продуктов, точнее с отрицательными последствиями, вызываемыми использованием химических веществ для удобрения почвы и защиты растений. Качество пищевых продуктов по показателям безопасности закладывается на стадии сельскохозяйственного производства и зависит в первую очередь от экологической обстановки в каждом конкретном регионе.
Предметом исследования выступает государственное регулирование торговли.
Объектом исследования является государственное регулирование.
Общая цель работы состоит в анализе теоретических и методических положений, понимании государственного регулирования торговли.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
1) изучить стратегическую цель и принципы государственного регулирования;
2) выявить основные характерные черты государственного регулирования торговли;
3) рассмотреть зарубежный опыт государственного регулирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики...
Заключение
Подводя итоги проделанной работы, считаю необходимым сделать следующие выводы:
1. Несмотря на экономическую стабилизацию и рост основных макроэкономических показателей в последние годы, в инвестиционной сфере они не компенсируют прошедшего кризиса.
Во-первых, допущенное технологическое отставание требует многократного прироста объемов капитальных вложений, что пока не достигнуто и вряд ли может быть реализовано ординарными мерами.
Во-вторых, имеющийся рост объемов инвестиций неудовлетворителен в качественном смысле и отражает "болезни", присущие экономике в целом - перекос в сторону сырьевых, экспортоориентированных отраслей в ущерб более высокотехнологичным секторам.
2. Государство и местные органы формируют государственную и региональную политику в области качества, используя весь арсенал государственных регуляторов качества продукции. Одним из аспектов данной политики должна быть поддержка предприятий, внедряющих системы качества на уровне международных стандартов, через организацию обучения современным методам менеджмента качества, пропаганду положительного опыта работы по обеспечению высокого качества продукции в печати и на телевидении, присуждение премий, в том числе престижных правительственных, предоставление выгодных государственных заказов, осуществление инвестиционных, кредитных и иных экономических мер поддержки.
3. Одним из аспектов проблемы качества является вопрос регулирования цен как на сырье, так и на конечную продукцию, так как действующие цены недостаточно заинтересовывают предприятия в повышении качества продуктов, зачастую средняя цена реализации на сельскохозяйственную продукцию складывается ниже той, которая обеспечивает необходимые условия воспроизводства.
4. Не менее существенным вопросом в странах Европы является вопрос защиты отечественного рынка от поступления фальсифицированных пищевых продуктов. Фальсификация продуктов питания зачастую приводит к попаданию в пищу ряда неопознанных веществ, вредных для здоровья,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу