*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практические аспекты организации агентских операций в коммерческих банках

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и виды агентских услуг оказываемых коммерческими банками 5
1.1. Нормативное регулирование агентских операций 5
1.2. Виды агентских операций коммерческого банка и их характеристика 8
2. Практические аспекты организации агентских операций в коммерческих банках 16
2.1. Анализ оказания агентских услуг Сберегательным Банком РФ 16
2.2. Анализ оказания агентских услуг коммерческим банком «Визави» 18
Заключение 23
Список литературы 25
Долгое время на рынке банковских услуг в России существовали только государственные банки. Им не было альтернативы, и предприятия обслуживались в нескольких существовавших в то время государственных банках, а население в сберегательных кассах. Однако с переходом к рыночным отношениям ситуация заметно изменилась. Банковская система стала двухуровневой, и если первый уровень это Центральный Банк – государственный банк, проводящий денежно-кредитное регулирования банковской системы, то второй уровень – это коммерческие банки. С возникновением двух уровневой банковской системы и возможной альтернативы у предприятий и населения возникла банковская конкуренция.
Возникновение банковской конкуренции обусловили активное развитие банковских услуг. Возможность выбора у потенциальных клиентов коммерческих банков сильно повлияло на их работу. Заметно выросло качество обслуживания и ассортимент предлагаемых банками услуг.
На ассортимент предлагаемых услуг также оказало влияние активное развитие рынка ценных бумаг и те изменения, которые произошли в экономике в целом.
Стали развиваться такие нетрадиционные для российской экономики банковские услуги как: трастовые операции; депозитарные операции; брокерские операции и пр. Данные операции относятся к агентским операциям коммерческого банка, т.е. операциям по управлению средствами (имуществом, деньгами, ценными бумагами и т.п.) клиента, осуществляемые от своего имени и по поручению клиента на основании договора с ним.
Цель данной работы – изучить особенности агентских операций осуществляемых коммерческими банками.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1. Ознакомится с сущностью и нормативным регулированием агентских отношений;
2. Охарактеризовать основные агентские операции коммерческих банков;
3. Рассмотреть развитие агентских отношений в Российской Федерации на примере реально функционирующих коммерческих банков.
В качестве объектов практического исследования выступают Сберегательный Банк РФ и Коммерческий Банк...
Агентирование – это один из видов посредничества. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны юридические и иные действия от своего имени.
Одним из видов агентских операций коммерческих банков являются трастовые операции. Трастовые операции – это операции коммерческих банков и специальных финансовых институтов, направленные на управление имуществом и осуществление других услуг по поручению клиента и в его интересах.
Объектами трастовых операций могут являться недвижимость производственного и непроизводственного характера; движимое имущество (транспортные средства, средства связи и т.д.); имущественные права; денежные средства; ценные бумаги.
Основные виды трастовых операций: передача имущества в наследство; управление имуществом по договору; управление портфелем ценных бумаг; управление средствами пенсионных фондов; управление благотворительными и другими фондами специального назначения; управление инвестиционными компаниями и фондами.
Другим видом агентских услуг являются агентские услуги по работе на фондовом рынке. К ним в частности относятся брокерские операции. Брокер по поручению сво¬их клиентов покупает и продает для них ценные бумаги. Необходи¬мость такого посредничества обусловлена тем, что высокий профес¬сионализм брокера должен способствовать достижению наилучшего результата для инвестора и ограждать последнего от ряда рисков, присущих рынку. Брокер осуществляет свои функции за вознаграждение (комиссию).
К числу агентских услуг также относится депозитарное обслуживание эмитентов ценных бумаг. Оно может распространяться как на государственных эмитентов, так и на акционерные общества. Ряд коммерческих банков осуществляет депозитарное обслуживание государственных краткосрочных и казначейских обязательств.
На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что рассматриваемый вид операций получил достаточно широкое развитие в Российской банковской системе. Несмотря на то, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу