*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рассмотрение и разрешение наследственных дел в суде

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3800 руб.

Просмотров: 1399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Наследственные правоотношения 5
1.1. Понятие наследственных правоотношений 5
1.2. Понятие и виды исков, вытекающих из наследственных правоотношений 27
Глава 2. Возбуждение, рассмотрение и разрешение наследственных дел в суде общей юрисдикции 43
2.1. Возбуждение наследственных дел 43
2.2. Рассмотрение, разрешение и исполнение наследственных дел 56
Заключение 73
Список использованных источников 76
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ в России гарантируется право наследования. Таким отношением государство демонстрирует свою готовность содействовать стабильности имущественных отношений в обществе, и прежде всего всемерной охране частной собственности. Закрепление данной гарантии является закономерным отражением государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. В обществе, где жизнь человека во многом предопределена условиями распределения имущественных благ, право наследования наполняет общественные отношения особыми стимулами к совершенствованию. Отдельные отступления от этого общего положения, и в частности возможность использования некоторыми индивидуумами полученных благ для асоциального образа жизни, не должны влиять на положительную в целом направленность рассматриваемой конституционной гарантии.
Реализация права наследования позволяет обеспечить переход имущества, принадлежавшего умершему гражданину, к другим лицам.
При этом содержание права наследования включает в себя не только возможность приобретения имущества умершего гражданина другими лицами (возможность наследовать), но и возможность для обладателя имущества распорядиться им на случай смерти по своему усмотрению (возможность завещать).
В силу важности прав наследования человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, существует объективная необходимость их защиты, порядок которой определяется гражданским процессуальным законодательством РФ.
Данная тема на сегодняшний день приобретает все большую актуальность. Законодательные новеллы, введенные частью 3 Гражданского кодекса РФ по сей день вызывают многочисленные сложности их применения на практике. Возникает достаточно большое количество споров и разногласий, вытекающих из наследственных правоотношений.
Итак, целью настоящей работы является исследование порядка рассмотрения и разрешения наследственных дел в суде.
Для достижения указанной цели...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Под наследственными правоотношениями (или наследованием) –понимается переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам) на основании и в порядке, установленном законом.
Наследодатель - это гражданин, после смерти которого его права и обязанности на имущество и иные блага переходят по наследству к другим лицам. Это может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо, не имеющее гражданства. При жизни гражданина все его имущество принадлежит только ему, и никакие другие лица (даже если они указаны в завещании или входят в круг наследников по закону) прав на его имущество не имеют. Наследодателями могут быть и недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, так как основанием наследования является не воля умершего, а такое событие, как смерть человека.
Наследник - это лицо, которое призывается к наследованию в связи со смертью наследодателя. В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права: им может быть и гражданин, и юридическое лицо, и государство в целом.
Граждане (физические лица) могут призываться к наследованию и по завещанию, и по закону при условии, что находились в живых в день открытия наследства.
Согласно ГК РФ (ч. 1 ст. 1112) состав наследственного имущества ограничивается четырьмя видами объектов:
а) вещи;
б) имущественные права;
в) имущественные обязанности;
г) иное имущество.
Иском о наследстве является предъявленное в суд для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке требование наследника, вытекающее из спора о правах и вещах, входящих в наследственную массу, и основанное на фактах, связанных с переходом имущества в порядке наследования, к лицу, ошибочно или по каким-либо другим причинам считающему себя наследником.
Можно выделить четыре группы исков о наследстве.
1. Иски по спорам между наследниками по закону.
2. Иски по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу