*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психофизиологические особенности у пловцов младшего подросткового возраста (12 лет)

курсовые работы, Физиология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава I. Спорт в подростковом возрасте и его влияние на психофизиологическое развитие подростков 5
1.1. Психофизиологические особенности подросткового возраста 5
1.2. Влияние психофизиологических особенностей подростка на спортивную специализацию и процесс адаптации подростка к ней 11
1.3. Психофизиологические особенности младших подростков в связи с занятиями плаванием 16
Глава II. Психофизиологические особенности юных пловцов, и методы дальнейшего психофизиологического развития в них настоящих спортсменов 19
2.1. Особенности психофизиологического развития юных пловцов 19
2.2. Учет индивидуальных психофизиологических особенностей юных пловцов, как основа принципов обучения и тренировки 28
Заключение 32
Список использованной литературы 35
Приложение
Введение
В настоящее время в теории и практике спорта особое значение придается вопросам рационального построения тренировочного процесса, оптимизация которого невозможна без учета и знания индивидуальных психофизиологических особенностей спортсмена, что обосновывает актуальность на сегодняшний день вопроса исследования норм физического развития, используемых для составления программ по физическому воспитанию.
Все вышеперечисленные моменты обосновывают актуальность темы исследования данной курсовой работы. При этом важным фактором побуждающим нас к исследованию именно этой темы является еще и тот факт, что сегодняшний день психофизиологические особенности спортсменов мало исследованы. В частности, до настоящего времени практически отсутствуют работы по исследованию и определению таких важных характеристик, как уровень умственной работоспособности, состояние дифференцированного торможения, подвижность нервных процессов и пропускная способность зрительного анализатора. При этом существует так же необходимость периодически пересматривать выявленные в прошлом стандарты, ввиду изменения процесса физического развития современного человека.
Объектом исследования данной курсовой работы являются психофизиологические особенности у пловцов в младшем подростковом возрасте (12 лет). Исследования проводились у юных спортсменов спортивной секции по плаванию спортивной школы №4 города Москвы.
Мы акцентировали свое внимание именно на этом возрастном контингенте спортсменов, т.к. здоровье, нормальное психическое и физическое развитие подрастающего поколения отражают социально-экономические условия жизни, уровень развития науки и культуры в любой стране. А особенности современных социально-экономических и экологических условий жизни населения России выдвигают новые и привлекают внимание к старым проблемам физического воспитания и спортивного совершенствования детей, подростков, юношей и девушек. При этом так же принимается во внимание и то, что снижается средняя...
Заключение
Система спортивной подготовки - чрезвычайно динамичный, сложный многоуровневый процесс, оптимальное управление которым возможно только при условии получения тренером как можно более полной и всесторонней информации о юных спортсменах. С учетом этого в последние годы интенсивно проводятся исследования так называемых модельных характеристик спортсменов не только высшей квалификации, но и начинающих спортсменов.
Психологические вопросы подготовки спортсмена, как правило, попадают в поле внимания тренеров только тогда, когда после нескольких лет занятий их ученики приобретают достаточно высокий уровень мастерства и начинают выступать в соревнованиях. Вследствие этого не используются многие возможности повышения эффективности тренировочного процесса, формирование психологических предпосылок надежности выступлений в соревнованиях. А ведь именно на этом этапе формируются психологические предпосылки высших спортивных достижений. Специфической чертой этого этапа подготовки является слабая мотивация занятий спортом у детей и подростков. Нет интереса к определенному виду спорта, а есть стремление просто к двигательной активности.
Закрепление детей в спорте зависит от того, на сколько в процессе занятий удовлетворяются их потребности, реализуются мотивы. Задача тренера: способствовать организации занятий, которые позволят достичь того, к чему стремятся дети, то есть усовершенствовать двигательные навыки, получить удовольствие от двигательной активности, проявить самостоятельность, инициативу, другие качества личности.
Занятия спортом должны удовлетворять потребности детей в неформальном общении, обеспечивать положительные эмоции за счет интересной и разнообразной работы, исключающей скуку и потерю внимания, учитывая все психофизиологические особенности юных спортсменов.
В ходе нашего исследования было выявлены следующие психофизиологические особенности у исследуемых нами спортсменов-подростков в возрасте 12 лет:
- Подвижность нервных процессов находится...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу