*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 4
Структура и участники фондового рынка 4
Первичный и вторичный финансовый рынок 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
Поскольку одной из основополагающих целей товарной экономики является получение прибыли, постольку любая деятельность есть или должна быть сферой приумножения капитала, и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложений капиталов.
Денежные средства могут быть вложены в производственную и торговую деятельность, недвижимость, антиквариат и т.п., и во всех этих случаях деньги с течением времени могут иметь свой прирост, т.е., приносить прибыль.
Сфера, где можно накопить капитал или откуда его получить, есть сфера финансовой деятельности. Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:
- Рынок банковских капиталов,
- Рынок ценных бумаг,
- Валютный рынок,
- Рынок страховых и пенсионных фондов.
Финансовый инструмент — одна из новых экономических кате¬горий, пришедших к нам с Запада с началом построения основ рыночной экономики. Сейчас эта категория активно используется не только в отечественной монографической литературе, но и в ряде нормативных документов, в частности, можно упомянуть об Указе Президента, утвердившем концепцию развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Рынок ценных бумаг и является основным финансовым инструментом, с помощью которого регулируются финансовые рынки. В той части, в которой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве является составляющей частью финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и фондовый рынок считаются синонимами.
Данная тема является весьма актуальной, в связи с рядом причин.
Существенные изменения происходят и в области инфраструктуры российского фондового рынка. Заложена законодательная основа создания единой депозитарной системы, после долгого затишья вновь стремительно стала развиваться биржевая торговля корпоративными ценными бумагами. Началось формирование внутрироссийской системы коллективных инвестиций, что очень важно для устойчивого...
В заключение работы по итогам проведенного исследования сделаем следующие выводы.
Рынок ценных бумаг и является основным финансовым инструментом, с помощью которого регулируются финансовые рынки. В той части, в которой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве является составляющей частью финансового рынка.
Участники рынка ценных бумаг — это физические лица или организации, которые продают либо покупают ценные бумаги, об-служивают их оборот и расчеты по ним. Это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу кругообо¬рота ценных бумаг.
Существуют следующие основные группы участников рынка цен¬ных бумаг в зависимости от их функционального назначения:
- продавцы;
- инвесторы;
- фондовые посредники:
- организации, обслуживающие рынок ценных бумаг;
- органы регулирования и контроля.
В зависимости от времени и способа поступления ценных бумаг на рынок последний можно разделить на первичные и вторичный. Впервые ценные бумаги появляются на первичном рынке, где осуществляется продажа их инвестором. Обязательными участниками первичного рынка являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Процесс купли-продажи может осуществляться как с помощью, так и без помощи посредников. Именно на первичном рынке эмитенты путем продажи ценных бумаг привлекают средства инвесторов, которые используют для реализации намеченных коммерческих целей. Все последующие операции с ценными бумагами осуществляются на вторичном рынке. Но отличие вторичного рынка ценных бумаг от первичного заключается не только в том, что первичный рынок предшествует вторичному, и ценные бумаги не могут появиться на вторичном рынке, минуя первичный.
На первичном и вторичном рынкам происходят разные по своей сущности процессы. На первичном рынке капиталы инвесторов путем купли-продажи ценных бумаг попадают в руки эмитента. Эмитент это юридическое лицо, осуществляющее выпуск ценных бумаг. На вторичном рынке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу