*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовые операции в биржевой деятельности в РФ на примере рынка сырья (нефти

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3100 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Роль и значение биржевой деятельности в экономике развитых стран 7
1.1. Виды бирж и инструменты биржевой торговли 7
1.2. Особенности биржевой торговли на товарных рынках 12
1.3. Зарубежные товарные биржи в системе торговли нефтью. 18
Глава 2. Анализ биржевой торговли в РФ на примере рынка нефти 23
2.1. Законодательные основы биржевой деятельности в РФ. 23
2.2. Особенности российского нефтяного рынка. 32
2.3. Биржевая торговля на нефтяном рынке РФ 41
2.3.1. Российские компании, основные участники биржевых торгов 41
2.3.2. Основные биржевые операции на рынке нефтью. 48
Глава 3. Практические особенности биржевой торговли нефтью. 54
Заключение 75
Список литературы: 78
Уже несколько веков товарные биржи являются одним из центров ры-ночной экономики. За это время был накоплен огромный опыт, который может быть полезен для нашей страны именно сейчас – в период возвращения на международные рынки. Товарные биржи, прошедшие многовековой путь от локальных рынков наличного товара до высоколиквидных международных рынков срочных контрактов, представляют собой яркий пример саморазвивающегося рыночного института, ставшего неотъемлемой частью производственно-финансовых операций большого числа компаний и организаций. Сохраняя свои оригинальные черты - открытость проведения торговых сессий, конкурентный способ заключения сделок, биржи совершенствуются как с технической точки зрения (пример - электронные системы биржевой торговли), так и за счет расширения, видов совершаемых операций и торгуемых контрактов.
Главная причина возникновения биржевой торговли товарами - это развитие крупного производства, которое требует рынка, способного реализовать крупные партии товара на регулярной, повторяющейся основе, на базе цен, складывающихся в зависимости от реального соотношения спроса и предложения на товар. Первоначально биржевая торговля не отличалась от других, «традиционных», форм торговли по своему объекту торговли, которым является реальный физический товар. Иным был лишь способ торговли - биржевые публичные торги.
Возникнув как торговля товарами, биржевая торговля оказалась весьма подходящей формой организации торговли другими активами, которые появились позже и, прежде всего, ценными бумагами. Биржевая торговля последними в настоящее время является главной формой торговли.
Конкуренция форм торговли товарами постепенно привела к тому, что в ХХ в. торговля реальными товарами окончательно переместилась во внебиржевой оборот. Дело в том, что потребителю всегда нужен конкретный товар со всеми его конкретными и специфическими особенностями, поставляемый на условиях, приемлемых для данного потребителя. В то же время биржевая торговля не могла...
Как показало исследование, биржа – это уже исторически устоявшееся явление, неразрывно связанное с современной рыночной системой. Сегодня биржа органично связана с различными рынками, из числа которых можно выделить рынок капитала и товарный рынок.
Со времени своего появления, понятие «биржа» неоднократно претерпевало изменения – этого требовало время. На сегодняшний день, биржа – это место, в рамках которого ведутся публичные и гласные торги, с одной стороны подчиненные определенным внутренним правилам, а с другой – регулируемые со стороны государства.
В литературе можно найти различные классификации бирж: в зависимости от биржевого товара, роли государства в организации работы биржи, участников биржевых торгов, сферы деятельности и т.д. Все биржи объединяет набор основных инструментов, которыми пользуются в течение торгов. Это могут быть долевые (акции) и долговые (облигации, векселя, закладные, депозитные ценные бумаги). Торговля первичными ценными бумагами а также товарами, на сегодняшний день все больше вытесняется оборотом вторичных и производных ценных бумаг, таких как американская депозитарная расписка, варранты, ипотечные ценные бумаги и т.д. Особый интерес, с точки зрения темы работы, представляют такие срочные производные инструменты, как форвард, опцион и фьючерс. На исследовании двух последних ценных бумаг и была построена вся работа.
Внимание автора было обращено, в первую очередь, на функционирование товарного рынка, под которым понималась сфера товарного обмена, где проявляются отношения по поводу купли-продажи товаров и имеет место конкретная хозяйственная деятельность, связанная с реализацией товаров.
С конца XIX в. на базе товарных бирж стали возникать фьючерсные биржи. Товарные фьючерсные контракты играли ведущую роль на биржах до конца 70-х годов. Постепенно их доля снизилась, а доля финансовых фьючерсов резко возросла. В настоящее время на них приходится 3/5 общего числа сделок на фьючерсных биржах.
Среди товарных фьючерсных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу