*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое управление и лидерство

курсовые работы, Психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Описание ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» и концепция
бизнеса 5
1.1. Характеристика предприятия 5
1.2. Макро- и микросреда фирмы 7
1.3. Продукция компании, ее классификация 11
1.4. Ценообразование 17
1.5. Маркетинговые каналы и стратегии продвижения 19
Глава 2. Взаимосвязь проблем стратегического управления и
лидерства на примере бизнес-деятельности генерального директора
ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» А.Н. Коркунова (ТМ «Коркунов») 24
Глава 3. Управленческие ресурсы современного менеджера-лидера 31
Заключение 39
Список литературы 40
Трансформация института управления / руководства предприятием советского типа не привела к стихийному развитию практик управления, характерных для западных предприятий. Однако чтобы адаптироваться к изменяющимся внешним условиям и быть успешными, предприятия продолжают вносить изменения в структуру управленческого менеджмента, изменять средства или ресурсы (и материальные, и символические), посредством которых достигаются значимые для предприятия проекты.
Опыт реформирования в России на протяжении двух последних десятилетий представляет богатый материал для исследования и анализа трансформации практик управления, процесса поиска и складывания нового баланса «старых» и «новых» институциональных форм, соответствующих изменившимся условиям существования российской экономики. Прежние отражают советское прошлое, новые призваны соответствовать рыночной экономике и демократическому устройству общества. Одной из наиболее актуальных проблем современного бизнеса становится проблема лидера (лидерства) и ее влияние на развитие бизнес-процессов.
Кто становится лидером? В чем особенности лидерства в России? Кто может быть успешным лидером сегодня? Все эти вопросы не дают покоя руководителям и собственникам компаний. Все чаще менеджеры обращаются к консультантам с запросом на специализированные программы развития лидерского потенциала.
Давно замечено, что одна и та же организация может стать более эффективной при появлении иного лидера, человека, который сможет задать новый вектор развития и сформировать у сотрудников готовность и умения работать по-новому. Почему это удается лишь единицам? Что надо учитывать, чтобы стать более эффективным лидером?
Настоящая курсовая работа посвящена проблемам взаимосвязи (взаимовлияния) стратегического управления и лидерства.
Цель работы – на примере бизнес-практики директора ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (ТМ «Коркунов») А.Н. Коркунова выделить базовые компоненты «ресурса руководителя-лидера»: административный, психологический,...
Оценивая успешный практический опыт отечественных бизнес-руководителей, являющихся образцом лидерских качеств, можно утверждать, что основой их успешной деятельности является сочетание - ресурс - индивидуальных (психологических, врожденных качеств) и приобретенных (профессиональных, социальных и др.). На основе анализа материалов кейса можно сформулировать следующие выводы:
1. Ресурсы менеджера-управленца представляют собой набор средств, которыми он лично располагает и может использовать в процессе управленческой деятельности. Система ресурсов руководителя формируется из нескольких источников и включает в себя: административные, профессиональные ресурсы и психологические ресурсы личности.
2. Источником административных ресурсов является компания в лице ее собственников. В личные административные ресурсы руководителя входит соответствующее его должности право руководить подчиненными и управлять ресурсами. Получение этого ресурса происходит в момент, когда он «вступает в иерархию», этот процесс можно назвать иерархизацией менеджера.
3. Профессиональные ресурсы управленца включают накопленный опыт практической управленческой деятельности и специальные знания. Структура профессиональных ресурсов должна быть ориентирована на обеспечение всех сторон деятельности руководителя, включая навыки управления людьми, знание технологических процессов, другие сопутствующие знания. Одним из источников этих ресурсов служит сама личность, самостоятельно инициирующая процессы получения знаний, и иерархия как источник управленческого опыта и знаний.
4. Психологические ресурсы руководителя включают систему психологических характеристик личности, которые устойчиво проявляются не только в стиле поведения, но и в стиле мышления руководителя, в индивидуальных особенностях принятия и реализации решений.
5. Ресурсы руководителя образуют единую систему средств, в которой возникают новые системные свойства. Эти свойства не принадлежат ни одному из ресурсов в отдельности и могут быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу