*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция развития современного Российского государства

курсовые работы, Право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Изменение функций государства и их эволюция
на современном этапе развития Российского
государства развития государства. 5
Глава 2. Форма правления 8
2.1.Советская форма правления 8
2.2. Форма правления в Российской Федерации 10
3.1. Гражданское право 13
3.2.. Уголовное право и уголовный процесс 14
3.3. Судебная система. Прокуратура. Адвокатура. 17
3.4. Новые правовые институты современной России 28
Заключение 30
Список использованных источников 32
В эволюции развития современного Российского государства в период его перехода к правовому демократическому государству наблюдается значительная модернизация и реформация, как государства, так и общества в целом. Несмотря ни на что с каждым годом, уровень правосознания большей части общества повышается, а у государства очерчиваются контуры правовой идеологии, происходит значительное реформирование права в целом, формируется основа новой правовой системы России.
Эволюция развития современного Российского государства – сложное, многогранное правовое явление, характерной особенностью которого в последние годы является активное развитие и преобразование составляющих его компонентов.
Необходимо отметить, что тенденции данного развития далеко неоднозначно оцениваются как в отечественной, так и зарубежной научной литературе. Причем, большинство публикаций по данной проблематике акцентировано на недостатках, присущих еще советской системе, впоследствии перешедших в Российскую систему, а также на отрицательных тенденциях, которые были свойственны «переходному периоду» России. В начале 90-х годов Советский Союз де факте прекратил свое существование, но де юре страна продолжала жить по социалистическому праву, темпы эффективных преобразований оставляли желать лучшего. Тиунова Л.Б. отмечает, что «…к сожалению, конец 80-х и начало 90-х годов у нас в стране, не смотря на усилия по преобразованию общества, ознаменовались существенными сбоями в функционировании правовой системы, снижением ее целостности и эффективности, дестабилизацией образующих ее механизмов»
В настоящее время можно говорить, что Россия сделала переход от дикого либерализма 90-х к обдуманному либеральному реформированию.
Более чем за одно десятилетие Россия сделала несколько поэтапных шагов: от советской системы - к «системе» переходного периода - и к современной политической системе, которая продолжает реформироваться и приобретать более четкие, конкретные очертания.
При каждом переходе Россию...
Изучив и проанализировав сложившуюся ситуацию в России можно сказать, что современная Россия находится на новом витке своего развития, она все еще формируется в условиях обновления всех сфер жизни общества. Тенденции ее развития находятся в полном соответствии с законами диалектики, и зачастую являются разнонаправленными, поливалентными, взаимоисключающими друг друга.
Можно согласиться с мнением, что «переходный период - это больше процесс, чем результат. Он не предполагает стабильности, завершенности и сбалансированности правовой системы» «В России растянутость хронологических границ существования переходной правовой системы во времени объясняется грандиозной социальной задачей, многоэтапностью и универсальностью переходных процессов»
Реформирование правовой системы России, обеспечение развития в ней позитивных тенденций и процессов на сегодняшний день вышло на качественно новый уровень повышения эффективности всех составляющих ее компонентов. Существенное обновление ключевых нормативно-правовых актов, всех уровней, все еще происходящее на данном этапе развития российской правовой системы, должно строиться на принципе учета как можно большего количества разнообразных мнений, достижения согласованности интересов различных социальных групп, должна быть обеспечена максимальная гибкость принимаемых норм к тем жизненным ситуациям, которые они призваны регулировать.
Преодоление отрицательных тенденций в развитии правовой системы современной России, которые достались ее в наследство от советского прошлого, также остается важнейшей задачей ее реформирования и деформации в сторону полной зависимости правовой системы от государства и политической конъюнктуры, наблюдающееся в современной России.
Также на первый план выходит проблема повышения правовой культуры российского общества, так как реформирование, повышение эффективности правовой системы России должно проходить в условиях осознания повышения социальной ценности цивилизованно развивающейся правовой системы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу