*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миф как явление культуры

рефераты, Культурология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Мифы и культура – отношения понятий 2
2. Современная культура и переосмысление мифов 6
Заключение 9
Список литературы 10
Реалии современного мира, демократия и плюрализм, с одной стороны создают возможность дискуссий и тем самым разрушают тоталитарную мифологию. Однако процесс демифологизации парадоксальным образом порождает новый всплеск мифотворчества, ибо сегодня приведены в движение самые разные слои общества и предоставлены возможности самовыражения представителям самых разных идейных течений и носителям разнообразных культурных традиций.
Что же такое миф с точки зрения культурологии, какая роль в формировании и развитии культуры современного общества принадлежит ему? Актуальность данной темы обусловлена уже самим наличием этой роли. Мифы лежат в основании культурной традиции; они дают санкцию существующим обрядам и социально-общественным отношениям, объясняют происхождение мира и мироустройство. Смысл мифов как повествовательных текстов в значительной степени сводится к рассказам о первособытиях, перворитуалах, появлении первых людей и первых культурных объектов.
Цель данной работы: кратко охарактеризовать миф как часть человеческой культуры. Для этого перед нами поставлены следующие задачи:
- определить понятия мифа и культуры в их взаимоотношении;
- охарактеризовать основные особенности мифов современности
В качестве теоретических источников нами использовались работы в основном отечественных культурологов и философов -- П. С. Гуревича, О.М. Ладыгиной, А.Ф. Лосева и др.
Мифология является не только частью культурной традиции определенного народа или племени, но и частью мифологической (или мифопоэтической) традиции всего человечества. Сравнивая мифологии разных народов, мы постоянно встречаем сходные образы, повторяющиеся сюжеты и ситуации. Собственно, наука о мифологии и занята главным образом тем, чтобы объяснить природу этой повторяемости: то ли она результат независимого появления одних и тех же мифов у разных народов, то ли результат распространения мифов из единого центра (или нескольких центров), то ли результат культурных контактов. Во всяком случае, все мифы, о которых мы говорили: и архаические, и религиозные, и политические - имеют свойство повторяться.
Миф – не только политический феномен, поэтому все разнообразие жизни общества, его культуры сопровождалось, сопровождается и, видимо, будет сопровождаться мифологизацией тех или иных объектов и понятий.
У нас нет серьезных оснований для того, чтобы считать, что со временем мифологии станет меньше или, наоборот, больше. По-видимому, и в обозримом будущем сохранится определенный баланс между рациональным знанием и мифологией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу