*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы профилактики и правила конструктивного разрешения конфликтов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретическое обоснование вопроса о конфликтах 4
Определение основных понятий: конфликт, виды конфликтов, причины возникновения конфликтов 4
Выводы по главе 1 8
Глава 2. Методы профилактики и правила конструктивного разрешения конфликтов 9
2.1Методы профилактики конфликтов 11
2.2 Алгоритм разрешения конфликтов 13
Заключение 16
Список литературы 17
Приложение 18
В психологии есть большое количество вполне конкретных знаний, которыми описывается поведение людей. Этим занимается и новая наука, недавно получившая распространение в России - конфликтология. К сожалению, под конфликтом часто подразумевают просто наличие проблем между людьми, хотя реально конфликта еще нет.
Существуют различные определения конфликта, но в основе всякого конфликта лежит противоречие, т.е., такое положение, при котором нечто одно исключает другое. Мир устроен противоречиво. Об этом устройстве говорят, что оно амбивалентно, двойственно. Конфликт разворачивается в контексте противоречивого мира, являясь, с одной стороны, формой существования противоречия, а с другой стороны - одним из элементов бесконечного ряда противоречий действительности, а с третьей - источник всякого развития, движения.
Конфликт - это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий. Первый признак конфликта - наличие противоречий. Проблема несовпадения мнений, интересов, взглядов и т.п. Второе - это наличие противодействий. Конфликт всегда характеризуется насилием (имеется в виду не только физическое, но и психологическое насилие). Третий признак конфликта - сильные негативные эмоции, возникающие у оппонентов и ухудшение мнения о другом человеке.
Целью нашей работы стало изучение вопроса о конфликтах, рассмотрение методов профилактики и правил конструктивного разрешения конфликтов.
Предмет исследования – конфликтология, управленческая психология. Объектом изучения стал конфликт, виды, причины конфликта и методы профилактики и разрешения конфликтов.
В написании работы мы опирались на исследования таких - ученых, как Кичанова И.М., Лебедева М.М., Бородкин Ф.М., Коряк Н.М., и др.
Каждому из нас приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями. Как образно заметил американский психолог Б. Вул, “жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим”. Поэтому каждому человеку, особенно в деловом общении, необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении. Современный подход к сущности конфликта рассматривает его как неизбежный, и даже в некоторых случаях необходимый элемент деятельности организации.
Как и у многих понятий в психологии, у конфликта имеется множество определений и толкований. Само понятий конфликт берет свое начало от латинского слова “conflictus” - столкновение. И следуя этимологическому значению этого термина, английский социолог Э. Гидденс дает такое определение конфликта: “Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действующими людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы и средства, мобилизуемые каждой из сторон”.
Существуют четыре основных типа конфликтов: внутриличностный конфликт, межличностный конфликт, конфликт между личностью и группой и межгрупповой конфликт.
У всех конфликтов есть несколько причин. Основными причинами конфликта является ограниченность ресурсов, которые нужно делить, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в представлениях и ценностях, различия в манере поведения, в уровне образования, а также плохие коммуникации.
Таким образом, в процессе анализа психолого-педагогической и специализированной литературы мы изучили основные понятия конфликта, виды, причини и методы разрешения конфликтов, тем самым, достигли поставленной в начале работы цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу