*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ затрат предприятия и методы их оптимизации

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 2467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Экономическое содержание затрат и расходов
предприятия. Классификация затрат, включаемых в себестоимость 5
1.2. Основные направления анализа затрат 16
1.3. Методические подходы к анализу
затрат и себестоимости предприятия 19
2. АНАЛИЗ ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ ОАО «АКРОН» 32
2.1. Краткая характеристика предприятия 32
2.2. Анализ финансового состояния и результатов развития 38
2.3. Факторный анализ и определение резервов снижения
себестоимости реализованной продукции 66
3. ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 79
3.1. Разработка ключевых направлений снижения себестоимости 79
3.2. Оценка экономической эффективности
предложенных рекомендаций 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 101
ПРИЛОЖЕНИЯ 103
ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях хозяйствования одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием является обеспечение устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В связи с этим первоочередной целью является создание условий, при которых эффективность деятельности предприятий будет повышаться, что послужит основой для их развития. Одним из наиболее значимых показателей, отражающих эффективность деятельности предприятий и оказывающих влияние на состояние и перспективы их развития, являются затраты на производство продукции.
Любая коммерческая организация строит свою деятельность ис¬ходя из перспективы устойчивого генерирования прибыли в среднем. Поскольку в мире бизнеса и конкурентной борьбы никто не застра¬хован от собственных ошибок и появления более умелых и удачли¬вых (к сожалению) конкурентов, нельзя заранее предсказать с опре¬деленностью, какова будет прибыль в будущем, хватит ли доходов предприятию для расчетов со своими контрагентами, будут ли удов¬летворены собственники уровнем рентабельности и др. Именно по¬этому степень эффективности текущего управления финансами опре¬деляется не только и не столько значимостью полученных доходов (убытков) в отдельные годы, сколько устойчивостью генерирования прибыли в среднем. Если предприятие постоянно имеет прибыль (возможно, и не супербольшую, но устраивающую в среднем инве-сторов), обремененную, естественно, приемлемым уровнем риска, становится возможным принятие стратегических финансовых реше¬ний прогнозного характера, в особенности в отношении привлечения дополнительных источников финансирования. Иными словами, не только текущее финансовое состояние, но и решения стратегического характера в значительной степени зависят от эффективности постоянной рутинной деятельности, суть которой является генерирование прибыли. Устойчивая текущая прибыль служит индикатором пра¬вильности выбранного курса, стратегическая цель которого — повы¬шение уровня благосостояния...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги дипломного исследования и сформулируем основные выводы по нему.
Совокупность затрат на производство и реализацию продукции включается в бюджет расходов и определяет структуру себестоимо¬сти продукции (работ, услуг). В составе себестоимости различают группы затрат, которые детализируются по отдельным видам зат¬рат.
Основными задачами анализа себестоимости продукции являются:
 систематический контроль за выполнением плана снижения себестоимости продукции;
 изучение влияния факторов на изменение уровня себестоимости;
 выявление резервов снижения себестоимости продукции;
 объективная оценка деятельности предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции и разработка мероприятий, направленных на освоение выявленных резервов.
Основные источники информации: данные статистической отчетности форма № 8 «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, производственные отчёты, данные синтетического и аналитического учёта затрат на производство продукции, плановые и нормативные данные.
Объекты анализа себестоимости продукции: полная себестоимость продукции в целом и по элементам затрат; уровень затрат на рубль выпущенной продукции; себестоимость отдельных изделий; отдельные статьи затрат.
Анализ себестоимости продукции начинают с изучения суммы затрат в целом и по основным элементам затрат. Общая сумма затрат на производство продукции может измениться из-за: объема производства продукции; структуры продукции; уровня переменных затрат на единицу продукции; суммы постоянных расходов.
В процессе анализа необходимо оценить также изменения в структуре по элементам затрат. Уменьшение доли заработной платы и увеличение доли амортизации свидетельствуют о повышении технического уровня предприятия, росте производительности труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу