*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация эффективной связи с населением в решении местных проблем на примере муниципального образования

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1313

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ 5
1.1. ПОНЯТИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 5
1.2 ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 9
1.3 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 12
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 17
2.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 17
2.2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 19
ВЫВОДЫ 21
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 23
3.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 23
3.2 ЛЬГОТНОЕ ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ ГРАЖДАН 28
3.3. РАЗРАБОТКА СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 30
3.4. РАЗВИТИЕ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 37
3.5. РАЗВИТЕЕ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 39
3.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
Проводимые в последнее десятилетие социально-экономические реформы привели к радикальным изменениям в жизни российского общества. С 1991 года в России был введен новый институт исполнительной власти - институт мэров городов, префектов округов и районов. Сделано это было в целях усовершенствования форм управления городом, оптимизации деятельности администрации муниципальных образований.
Вновь образованные органы исполнительной власти на местах сталкиваются на сегодняшний день с огромным количеством проблем и, к сожалению, не могут достаточно быстро и четко реагировать на постоянно меняющиеся условия, в которых приходится решать насущные вопросы жизнеобеспечения города. Конечно, определенный опыт комплексного изучения экономических и социальных проблем, определения путей выхода из кризисных ситуаций уже существует в арсенале местных органов власти, но часто знания, накопленные при решении одной ситуации, совершенно неприменимы для другого случая, так как исходные условия возникновения проблемной ситуации могут кардинально отличаться.
Большинство муниципальных образований в России находятся сейчас в сложном экономическом, финансовом и социальном положении. Медленно ведется новое жилищное строительство, приостановлено развитие инфраструктуры, сократились налоговые поступления. Социальная поддержка населения осуществляется неудовлетворительно. Несмотря на широкое развитие рыночных отношений, управленческие функции местной власти не только не уменьшились, но и по многим вопросам стали более ответственными.
В этих сложных условиях местная власть должна определить перспективы развития муниципального образования, обеспечить согласованность действий органов местной власти, бизнеса и сообщества, всех заинтересованных организаций в выявлении и решении приоритетных проблем муниципального образования.
Целью данной работы является изучение управления и развития социальной сферы и качества жизни муниципального образования №54, г. Санкт-Петербурга.
Задачи исследования:...
Заключение
О текущем состоянии практики применения современных методов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований можно сказать, что они применяются точечно и не в комплексе. В отдельных муниципальных образованиях применяются отдельные методы, имеются отдельные “продвинутые” муниципальные образования, интересные решения, но и только. Широкое внедрение в практику современных методов управления еще не состоялось.
Поскольку в настоящее время нет общепризнанной модели, описывающей социально-экономическое развитие муниципальных образований, нет и общепризнанного понимания эффективности городского управления, как нет и соответствующей методики сравнительного анализа социально-экономического развития городов. В результате в большинстве муниципальных образований мониторинг социально-экономического развития ведется от случая к случаю; комплексные программы и заявляемые стратегии преследуют, скорее, политическую цель демонстрации компетентности руководства, чем реального изменения положения дел.
Анализ социально-экономической ситуации в МО показал, что необходима разработка и принятие программы социального развития города, повышение жизненного уровня населения МО № 54 на основе устойчивого развития экономики.
Для достижения этого необходимо идти по пути наращивания темпов улучшения благосостояния и социального положения населения МО, развития реального сектора экономики и повышения его эффективности. Приоритетными задачами по этим направлениям являются:
 сохранение и развитие действующей сети бюджетных учреждений, укрепление их материальной базы;
 совместное с администрацией области обеспечение своевременной выплаты детских пособий и других выплат социального характера;
 реализация комплекса мер, направленных на снижение уровня безработицы;
 повышение эффективности использования средств, выделяемых на социальные нужды, усиление адресной социальной поддержки;
 установление экономически...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу