*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Введение в профессию.Права и обязанности психолога

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1.ОБРАЗ ПСИХОЛОГА-ПРОФЕССИОНАЛА. 4
2.ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ПРОФЕССИОНАЛА. 6
3.КРИТЕРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ. 8
4. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ СРЕДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
5.ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ. 10
6.ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ. 10
7.ЭТАПЫ И КРИЗИСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
Введение
Любая профессия, а профессия психолога особенно, в чем-то существенно меняет человека. При становлении профессионализма формируются некие новые уровни сознания и "образа мира". Профессия задает параметры видимости, слышимости, кажимости и т.д. человеческого мира (то есть своеобразный язык общения субъекта с психологическими аспектами бытия). Конституирует особенности личности как своеобразные профессиональные "функциональные органы", создающие возможность вслушиваться, вчувствоваться, внимать, резонировать в ответ на особые значимые сигналы, посылаемые внешним миром именно тем, кто способен их понять и растолковать.
Психолог, работая в любом коллективе, – это один человек. В этом смысле он несколько дистанциирован от своих коллег. Его профессиональные проблемы не совсем понятны, ему даже не с кем обсуждать эти проблемы. Поэтому ему тоже нужна среда, в которой он мог бы обсуждать свои проблемы, ставить задачи, обсуждать возможности их выполнения. Наконец, задавать вопросы, спорить, слушать, профессионально расти. Это первое.
И второе, в психологической литературе есть такой термин «психологическое сгорание». Очень быстро профессионально и эмоционально он начинает сгорать оттого, что слишком много общается с людьми по поводу их проблем, и если еще не с кем это обговорить, он остается один. Исходя из этих глобальных и профессиональных задач, и было создано объединение практических психологов.
Целью данной работы является рассмотрение психолога как профессионала. Поставленная цель привела к решению следующих задач:
Рассмотреть образ психолога-профессионала.
Изучить ценностно-смысловую сферу профессионала.
Изучить критерии профессиональной компетентности.
Рассмотреть внешние и внутренние средства деятельности.
Изучить особенности эмоциональной сферы.
Ознакомиться с профессиональным самосознанием.
Рассмотреть этапы и кризисы профессионального становления.
Заключение

Выраженная ориентация на ценность другого человека в профессиональной деятельности психолога предполагает адекватное восприятие им своих возможностей как меры воздействия на другого человека, основанной на переживании чувства профессионального долга и ответственности за свои профессиональные действия.
Это делает профессию психолога одним из немногих видов социальной активности, где обобщенные идеи о ценности человека предельно конкретизируются и персонифицируются в его словах и действиях, направленных на другого человека. В известном смысле психолог создает своими профессиональными действиями образ другого для тех людей, с которыми он работает.
Психолог, как профессионал, выполняет важнейшую социальную задачу сознания обобщенного, персонифицированного (в своем лице и в лице конкретного участника или участников его профессиональной деятельности) образа другого человека.
Вполне вероятно, что эта профессиональная деятельность психолога – один из способов, создаваемых в современной культуре, для сохранения психической реальности как особой характеристики жизни.
Психолог, как профессионал, выполняет важнейшую социальную задачу – задачу создания обобщенного, персонифицированного (в своем лице и в лице конкретного участника или участников его профессиональной деятельности) образа другого человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу