*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема отношения к национальным меньшинствам в современном обществе (с практикой)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 2
Глава 1. Психологические феномены отношения к национальным меньшинствам. 4
1.1. Национальные и расовые предрассудки 4
1.2. Психологический феномен толерантности 12
Глава 2. Эмпирическое исследование толерантности у студентов-психологов. 21
2.1. Методологические основы исследования 21
2.2. Ход и организация исследования 23
Заключение 29
Литература 30
Введение

Проблема отношения к национальным меньшинствам является одной из наиболее острых для современного общества.
Современное демократическое общество исходит из принципа, в соответствии с которым каждый должен иметь равные права и возможности независимо от национальности, отношения к религии и исповедания ее, физического состояния, убеждений, политических воззрений и идеологии, принадлежности к общественным объединениям и других особенностей. Вместе с тем общеизвестно, что даже люди, наделенные равными правами, нередко имеют далеко не одинаковые возможности пользоваться ими из-за различных как субъективных, так и объективных факторов. Обязанностью цивилизованного общества и демократического государства является преодоление негативного влияния на человека тех факторов, которые не зависят от воли конкретного человека и гражданина. Обычно к людям, страдающим от таких факторов, относят лиц с физическими отклонениями или недостатками, а также лиц из различных меньшинств, в том числе и национальных. Все они испытывают определенные трудности в осуществлении своих прав, поскольку проживают в окружении большинства, которое этих трудностей не ощущает.
Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, зачастую нелегко общаться с представителями большинства, если они плохо владеют их языком, из-за различий в обычаях, традициях и культуре. Все это в совокупности создает трудности в обучении, бытовой и производственной деятельности, тем более что подчас большинство населения не понимает или не хочет понимать проблем, с которыми сталкиваются представители национальных меньшинств .
Здесь будет уместно проанализировать такие понятия как:
- предрассудок: неоправданно негативная установка по отношению к группе и отдельным ее членам;
- стереотип: мнение о личностных качествах группы людей. Стереотипы могут быть чрезмерно обобщенными, неточными и резистентными к новой информации;
- дискриминация: неоправданно негативное поведение по отношению к группе или ее членам.
-...
Заключение

Толерантность, то есть способность адекватно воспринимать право другого человека на индивидуальное своеобразие и неповторимость, относится к числу наиболее важных качеств современного человека. Мы полагаем, что само обучение в высшем учебном заведении способствует развитию толерантности у индивида, и это положение мы исследовали в настоящей работе.
Мы предположили, что у студентов высших учебных заведений показатели толерантности являются более выраженными, чем у студентов средних учебных заведений. Эта гипотеза нашла свое подтверждение.
В заключение отметим, что в современных условиях, когда социологи не только в России, но и за рубежом регистрируют рост ксенофобии и расовой нетерпимости, когда религиозный экстремизм опасен миру больше, чем все вооружённые силы всех стран вместе взятые, именно толерантность может придти на помощь людям, и именно её воспитание будет являться залогом успешного сосуществования на одной Земле людей различных рас, национальностей и вероисповеданий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу