*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзистенциализм А.Камю как предмет социальной работы в решении проблемы самоутверждения человека

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Бунтующий человек
1.1 Человек бунтующий
1.2 Метафизический бунт
1.3 Исторический бунт
1.4 Бунт и искусство

2. Проблема человеческого самоутверждения в
современном обществе
2.1 Основные понятия и термины
2.2 Типологии самоутверждения
2.3 Средства и механизмы самоутверждения
2.4 Стратегии самоутверждения одинокой личности

3. Философия А. Камю в решении проблемы самоутверждения
человека в области социальной работы
3.1 Типологии и средства самоутверждения человека в философских взглядах А.Камю
3.2 Философия А.Камю в решении проблемы самоутверждения человека средствами социальной работы

Заключение
Список использованной литературы
Самоутверждение представляет собой одну из важнейших и универсальных потребностей человека. Ее испытывает всякий нормальный индивид. Самоутверждение является совершенно необходимой предпосылкой существования человеческой личности и вообще человека. Оно пронизывает всю нашу жизнь от ее внешних проявлений до, предельно низких.
Это мощная сила и она может действовать совершенно по-разному. Она может творить, создавать человека, вознося его чуть ли не божественных высот, а может и разрушать его, полностью лишать его человеческого облика, низвергать в бездны звериного.
Чтобы научиться использовать ее исключительно в созидательных целях, необходимо предварительно подвергнуть ее обстоятельному исследованию. Мыслители прошлого так же обращали внимание на проблему самоутверждения. Так, по мнению французского философа 18 века Гельвеция, одна из двух важнейших задач «современного воспитания» - «определить наиболее верные средства, чтобы зажечь в них стремление к славе и к общественному уважению»[5;4]. Иными словами предлагается интенсивно развивать потребности в самоутверждении. Глубоко потрясенный тем, сколь часто человек самоутверждается путем отрицания других Я, и не увидевший никаких других форм и способов самоутверждения Шопенгауэр объявил ему самую решительную войну.
Благодаря А. Адлеру, и тем ценнейшим результатам, которые были получены им, теперь можно сказать: задача не в том, чтобы препятствовать человеку в его стремлении самоутверждаться, но в том, чтобы «объявить ему весь список» реально существующих способов самоутверждения, и научить его выбирать и использовать те из них, которые в наибольшей степени соответствуют его человеческому назначению и, стало быть, наиболее эффективны. В этом и состоит задача социального работника как специалиста при работе с клиентом. Так же исследователями феномена самоутверждения личности, являются такие авторы как, Цыбра Н.Ф, Никитин Е.П и Харламенкова Н.Е. В нашей работе мы будем опираться на их идеи. Необходимо так же...
Весь проведенный нами анализ позволяет сделать следующие выводы:
1) Феномен человеческого самоутверждения является важнейшим фактором, движущим развитие и саморазвитие человеческой личности. Наиболее важными составляющими самоутверждения являются: самореализация и стремление к общественному признанию. 2) Социальная работа в свою очередь действительно обладает социальным потенциалом философии А.Камю, а именно его работы «Бунтующий человек». При работе с клиентами важными философскими практиками А. Камю в социальной работе являются: а) личность это существо изначально стремящееся к самоутверждению; б) утверждаясь с помощью агрессивных поступках человек хочет доказать, что он обладает некой властью; в) проявляя себя в агрессивных поступках человек становится одиноким, так как подвергается осуждению обществом; г) врачевание таких личностей возможно через их творческую самореализацию; д) профилактикой негативных последствий человеческого самоутверждения является привитие любви к творчеству, развитие творческих способностей с детства; е) искусство и творчество являются наиболее эффективными способами самоутверждения человека, так как не несут разрушительных последствий и дают человеку духовное удовлетворение, имея побочным эффектом признание в обществе; Социальный работник может использовать его идеи для профилактики и врачевания негативных и отрицательных последствий человеческих разрушений, по средствам которых он пытается утвердиться в обществе и самоутвердиться. В первую очередь необходимо попытаться найти причины такого поведения. 3) Способом профилактики и врачевания таких людей является творчество, искусство, привитие любви к ним. Так как экзистенциализм изучает внутреннюю сущность человека, его внутренний мир, то самоутверждение необходимо осуществлять в тех сферах, которые будут способствовать духовному росту. А это ничто иное, как искусство, творчество. Специалист социальной работы может предложить человеку целый «веер»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу