*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе отгадывания загадок.

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1.Развитие связной речи в онтогенезе и у детей с общим недоразвитием речи ………………………………………………………………………………5
2.Методы развития связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 9
3.Развитие связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе отгадывания и составления загадок 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи — это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и выразить его в правильной, четкой, логичной речи. По тому, как ребенок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его речевого развития.
Каждый ребенок должен научиться в детском саду содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. В то же время речь детей должна быть живой, непосредственной, выразительной.
Умение связно, последовательно, точно и образно излагать свои мысли (или литературный текст) оказывает влияние и на эстетическое развитие ребенка: при пересказах, при создании своих рассказов ребенок использует образные слова и выражения, усвоенные из художественных произведений.
Умение рассказывать помогает ребенку быть общительным, преодолевать молчаливость и застенчивость, развивает уверенность в своих силах.
Связная речь должна рассматриваться в единстве содержания и формы. Умаление смысловой стороны приводит к тому, что внешняя, формальная сторона (грамматически правильное употребление слов, согласование их в предложении и т. п.) опережает в развитии внутреннюю, логическую сторону. Это проявляется в неумении подобрать слова, нужные по смыслу, в неправильном употреблении слов, в неумении объяснить смысл отдельных слов.
Связная речь дошкольников с общим недоразвитием речи сформирована недостаточно, что требует целенаправленной коррекционно-педагогической работы. Одним из методов развития связной речи дошкольников с ОНР может служить отгадывание и составление загадок.
Загадка, по словам К.Д.Ушинского, доставляет уму ребёнка полезное упражнение. Процесс отгадывания является своеобразной гимнастикой, тренирующей умственные силы учащихся, отгадывание загадок оттачивает и дисциплинирует ум, приучая детей к чёткой логике.
Актуальность темы исследования: отгадывание загадок разносторонне развивает связную речь детей с общим недоразвитием...
1. Антипова Ж. В. Формирование словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 1998. – 23 с.
2. Волина В.В. Загадки от А до Я. – С. Пб: Дидактика Плюс, 1997. – 204 с.
3. Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 168 с.
4. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А.Н.Леонтьева, А. В. Запорожца. - М.: Междунар. образоват. и психол. колледж, 1995. – 466 с.
5. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Просвещение, 1994. – 322 с.
6. Гвоздева Е.М. Как я использую загадки при изучении проверяемой безударной гласной в корне.// Начальная школа. – 1993. - №3. – С.55
7. Герд К.П. К изучению загадок. – Тр.науч. о-во по изучению Вотского края. – М.: Феникс, 1927. - 124 с.
8. Глухов В.П., Атрепьева В.Б., Контрактова Т.И. Наглядно-дидактический материал для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи (ФФН и ОНР): Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2003. – 368 с.
9. Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. — 128 с.
10. Григорьева М.Н. Учимся сочинять загадки.// Начальная школа. – 2003. - №4. – С.33
11. Жинкин Н.И. Коммуникативная система человека и развитие речи в школе.// Проблемы совершенствования содержания и методов обучения русскому языку в 4 – 8 классах. – М., 1696. – 104 с.
12. Жинкин Н.И. Нарушения речи у дошкольников. – М.: Педагогика, 1972. – 244 с.
13. Запорожец И.В. Сочини загадку. // Начальная школа. – 2003. - №5. – С.38
14. Козырева Л.А. Развитие речи. Дети 5–7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2002. – 422 с.
15. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. – М.: Гном-Пресс. - 2003. – 387 с.
16. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М., 1969. – 154 с.
17. Лурия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу