*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ – УСЛОВИЕ И РЕЗУЛЬТАТ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА 6
1.2. ВЛИЯНИЕ МИКРО И МАКРОСРЕДЫ ОКРУЖЕНИЯ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 17
2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 25
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 25
2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 30
2.3. БИЗНЕС-АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ 38
3. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ОРГАНИЗАЦИИ В АНТИКРИЗИСНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ 45
3.1. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 45
3.2. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СИСТЕМЫ КРИЕТРИЕВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 54
3.3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСБНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88
ПРИЛОЖЕНИЯ 91
С кардинальными изменениями содержания работы менеджмента фирм в условиях турбулентности рынков, с резким увеличением роли инновационных факторов, ускорением и повышением нестабильности экономического развития необходимость конкурентной информации становится все более очевидной. Уче-ный М.Портер заблаговременно предупредил о радикальной трансформации роли конкурентного анализа в двух широко известных работах: по конкурентной стра-тегии 1980 г. [32] и по конкурентным преимуществам 1985 г. [33]. Важнейший вывод, сделанный М.Портером, заключается в том, что конкурентный анализ превращается в главный компонент современной стратегии развития фирмы.
Со времени пионерных работ М.Портера в области конкурентного анализа многие зарубежные ученые внесли вклад в эту важную область стратегического менеджмента. В настоящее время оценка индивидуальных характеристик конку-рентов превращается в неотъемлемую часть стратегического управления.
Несмотря на то, что конкурентный анализ является важнейшим элементом разработки и успешной реализации корпоративной стратегии, большинство фирм долгое время все же не проводили его на системной основе. Менеджмент фирм чаще всего ограничивался умозрительными предположениями, интуицией и не-формальными впечатлениями, приобретенными посредством случайной инфор-мации о конкурентах, нередко получаемой тем или иным менеджером. С другой стороны, недостаточно были разработаны методики оценки собственных конку-рентных преимуществ, невозможно было оценить плюсы и минусы собственных конкурентных стратегий. В результате отсутствия системного конкурентного анализа и замены его далеко несовершенными и субъективными способами изу-чения конкурентов многие фирмы испытывали высокий риск попадания в «сле-пые» зоны.
Под «слепыми» зонами мы здесь понимаем ошибочные или неточные представления фирмы о себе, а также о своих конкурентах и отрасли, в которой все они соперничают. Появление «слепых» зон приводит к тому, что фирма мо-жет либо вообще не беспокоиться о...
Конкурентоспособность предприятия одна из ключевых предпосылок его долгосрочной устойчивости. Как мы определили в исследовании, понятие «кон-курентоспособность предприятия» имеет неоднозначную трактовку у ученых. Поэтому перед нами встала необходимость выработки одного, основного опреде-ления, которое бы наиболее полно отражало суть понятия. По нашему мнению, таким определением является трактовка, данная в справочно-правовой системе «Гарант»: Конкурентоспособность - способность производителей и продавцов товаров конкурировать со своими соперниками, поставляющими на те же рынки аналогичные товары или стремящиеся проникнуть на рынки. В конкурентной борьбе за овладение рынками, привлечение покупателей компании используют рекламу, снижение цен и издержек производства, повышение качества продук-ции, оказание допродажных и послепродажных услуг, удовлетворение запросам отдельных групп потребителей.
Исследованиям конкурентоспособности посвящено достаточно большое количество работ. Одним из первых попытку охарактеризовать предприятие с позиций конкурентоспособности предпринял М.Портер. Ученый рассматривал фирму, как элемент, неразрывно связанный с факторами окружающей среды: сю-да включены как конкурентоспособность страны и отрасли, так и соперничество между уже имеющимися конкурентами, угроза появления новых конкурентов, способность поставщиков торговаться, способность покупателей торговаться, угроза появления товаров и услуг-заменителей. Основными факторами М.Портер считает цены продукции фирмы и степень дифференциации товаров.
Для Ж.-Ж. Ламбена конкурентное преимущество - те характеристики свойства товара или марки, которые создают для фирмы определенное превос-ходство над своими прямыми конкурентами. Такие преимущества могут созда-ваться под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. При этом внешнее преимущество – отличительные качества товара, которые образуют ценность покупателя за счет либо сокращения издержек, либо повышения эффек-тивности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу