*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению качества и безопасности услуг в туристической индустрии

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3400 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты понятия качества туристских услуг……….6
1.1. Особенности качества туристических услуг………………………………6
1.2. Инфраструктура туристических услуг…………………………………....14
1.3. Анализ основных показателей развития рынка туристских
услуг в России……………………………………………………………..……18
Глава 2. Основные проблемы качества туристических услуг……………….31
2.1. Проблемы в туристической индустрии .…………………………………31
2.2. Низкое качество обслуживания на рынке туристических
услуг в России…………………………………………………………………..37
2.3. Безопасность услуг в туристической индустрии………………………...41
2.4. Высокие цены на туристические услуги ………………………………...45
Глава 3. Мероприятия по повышению качества услуг в
туристической индустрии…………………………………………………….50
3.1. Техническое регулирование в развитии рынка услуг……………….….50
3.2. Рекомендации по ведению сертификации гостиничных хозяйств….…53
3.3. Совершенствование механизма финансовых гарантий туроператоров.60
Глава 4. Расчет экономической эффективности добровольной
сертификации гостиницы……………………………………………………..67
Заключение…………………………………………………………………….75
Список использованной литературы…………………………………………80
Актуальность темы исследования. В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры.
Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм еще не достиг уровня развития, адекватного своим потенциальным возможностям. Туристские объекты остаются невостребованными вследствие неразвитости инфраструктуры туристских услуг, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, отсутствия мотивации для частных инвестиций в туристские рынки и эффективных методов экономического анализа туристского комплекса регионов.
Вопросы управления туристским комплексом, адаптации зарубежного опыта развития туризма активно обсуждаются современными российскими исследователями.
Теоретические и прикладные проблемы мирового туризма исследованы в работах И.Т. Балабанова, Н.А. Восколович, В.Г. Гуляева, Дж. Криппендорфа, М.Э. Немоляевой, Г.А. Папиряна.
Вопросы развития регионального туризма рассматриваются в работах Б.М. Биржакова, Е.И. Богданова, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова и других авторов.
Специфика сферы услуг и её место в экономике отражены в работах Г.А. Ахинова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Л.И. Якобсона.
Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.В. Котилко, В.К. Романович, Н.Б. Щениковой, а также таких западных исследователей, как Ж. Ламбен, М. Портер, А. Томпсон.
По проблемам регионального туризма существует довольно объёмный пласт недостаточно проработанных вопросов. Для развития российского туризма, в условиях стихийно развивающихся рыночных отношений в данной сфере, актуальной задачей становится создание стимулирующих условий и совершенствование механизмов регулирования развития туризма в каждом отдельном регионе с целью максимального использования его потенциала, что предопределило выбор темы...
Подводя итоги дипломной работы можно вделить несколько моментов в качестве основных выводов.
Как уже отмечалось выше связи с развитием мирового туризма всё возрастающий интерес к поиску путей эффективного развития этой отрасли появляется и в России причем, как со стороны государства, так и предпринимателей. В настоящее время это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, хотя по сравнению с другими государствами она пока не является высокодоходной индустрией и заметным источником дохода в бюджете страны. На долю России приходится около 1 % мировых туристических потоков. Можно утверждать, что ХХI век станет веком туризма.
За прошедшие годы в нашей стране в сфере туризма произошли положительные изменения. Он приобрел другой политический статус. С начала 90-х годов Российская Федерация приступила к формированию национального туристского рынка, который в настоящий момент активно становится частью международного.
При научно-обоснованном, эффективном использовании имеющегося потенциала, учитывая российские традиции и международный опыт, наши отечественные туристские центры и курорты смогут на современном уровне удовлетворять потребности российских, а также зарубежных граждан. Однако система государственного регулирования этой отраслью находится только в стадии становления. И если не решать существующие проблемы, эти прогнозы могут и не сбыться. Россия же обладает огромным и уникальным рекреационным потенциалом, и в этом она абсолютно конкурентоспособна.
Как известно, туристическая индустрия - многоотраслевой комплекс, функционирование которого регулируется различными разделами права: международным, транспортным, таможенным, земельным, налоговым, лицензионным, природоохранным, защиты прав потребителей и т.д. Поэтому наряду с профильным законом необходимо принятие еще ряда законов и подзаконных актов, направленных на создание благоприятных условий для развития внутреннего и въездного туризма, предпринимательства в данной сфере.
О туризме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу