*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления в банковской сфере

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Общая криминологическая характеристика корыстной преступности
1.1 Понятие и характеристика корыстной преступности
1.2 Причины и условия корыстной преступности
1.3 Характеристика личности корыстного преступника



2. Проблемы и особенности преступления в банковской сфере
2.1 Основные причины преступности в банковской сфере
2.2 Преступления в банковской сфере, совершаемые работниками банка, и их характеристика
2.3 Преступления в банковской сфере, совершаемые должниками (заемщиками, ссудополучателями) и иными клиентами банка, и их характеристика




Заключение
Список использованной литературы
Общая характеристика количественных и качественных показателей корыстной преступности включает информационно-аналитическую деятельность и ее показатели, криминологическое прогнозирование, определение основных тенденций развития.
Уяснение причин и условий корыстной преступности – обусловлена состоянием развития общества и государства периода реформ, перспектив реализации указанных реформ. [3;28]
Коммерческие банки как производственные предприятия – необходимый элемент рыночной системы хозяйствования. Привлекая денежные ресурсы и кредитуя клиентов на коммерческой основе, банки существенно расширили сеть услуг в отечественной финансово-кредитной сфере, оказали заметное влияние на экономику страны.
Одновременно с появлением кредитных учреждений и банков возник ряд не существовавших ранее проблем. Одна из них – необходимость обеспечения безопасности банков от противоправных посягательств. Число таких посягательств в настоящее время остается достаточно высоким и имеет тенденцию к росту. [7;9]
Особенность проблемы заключается в том, что основную работу по организации защиты от криминальных проявлений законодатель возложил на сами банки. К сожалению, надежность предпринятых ими мер безопасности во многих случаях оказалась невысокой. Отсутствие в последнее время должной защищенности от экономических рисков и угроз криминального характера стало одной из причин банкротства и превращения деятельности значительного числа банков и небанковских кредитных организаций. Жертвами преступников стали как малые, так и крупные банки. [7;14]
Таким образом, данная тема является достаточно актуальной для ее более глубоко изучения.
Объектом исследования являются преступления в банковской сфере. Предметом выступают общая характеристика и основные причины преступлений в банковской сфере.
Задачи: 1) изучить понятие и общую характеристику корыстной преступности; 2) охарактеризовать личность корыстного преступника; 3) рассмотреть основные причины преступности в банковской сфере; 4)...
Надежность любого банка определяется двумя главными критериями: продуманной кредитно-финансовой политикой; эффективной системой безопасности.
Устойчивость положения любого банка характеризуется не только основными финансовыми показателями их работы. Не менее важными являются защита и иммунитет от вмешательства в их деятельность со стороны криминальных групп и конкурентов.
Интерес преступности понятен: имея контроль за деятельностью банка, можно беспрепятственно присваивать крупные суммы денег, отмывать «грязные деньги», почти легально вывозить капитал за границу.
Вследствие пробелов в законодательном регулировании организации управления финансами, отсутствия правовой базы для действенного контроля, банковская система России оказалась неподготовленной к развитию рынка и появлению большого количества новых альтернативных финансовых структур: коммерческих банков, страховых компаний, других финансовых учреждений, выступающих зачастую в роли посредников между Центральным Банком РФ и организациями различных форм собственности.
Дезорганизация, сложившаяся в банковской системе, привела к тому, что банки в руках криминальных структур стали действующим звеном по «отмыванию грязных денег» и вывоза капитала за границу.
Такое положение сложилось вследствие того, что в России до настоящего времени не существует реальной и эффективной системы противодействия «отмыванию» преступно нажитых капиталов через банковские структуры. Правда, первые шаги в этом направлении уже предприняты, действует ФЗ «О легализации (противодействии) отмывания денежных средств, заведомо добытых преступным путем», в соответствии с которым создан специально уполномоченный орган – Комитет по финансовому мониторингу.
В свою очередь, нет действенной системы выявления незаконных банковских операций.
Мировая практика показывает, что многие страны в настоящее время сталкиваются с небывалым ростом преступлений в банковской сфере, в том числе, связанных с использованием методов из сферы высоких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу