*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение пересказу старших дошкольников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2700 руб.

Просмотров: 2195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса обучения пересказу старших дошкольников 6
1.1Определение основных понятий: пересказ, связь занятий по обучению пересказыванию с другими занятиями по родному языку 6
1.2 Значение занятий по обучению пересказыванию в воспитании детей и подбор произведений для пересказа 11
1.3 Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей и особенности восприятия художественного текста 20
Выводы по главе 1 29
Глава 2. Практическое исследование вопроса обучения пересказу старших дошкольников 31
2.1Диагностика уровня развития дошкольников 31
2.2Методика обучения пересказыванию 34
2.3Методика ознакомления детей с художественной литературой 37
Выводы по главе 2 49
Заключение 51
Список литературы 52
Анализ педагогической литературы обнаружил противоречивые точки зрения на обучение связной речи детей пятого года жизни, его содержание и последовательность введения разных типов связных высказываний. Большинство авторов указывают на то, что обучение следует начинать с пересказа и описания (А.М. Бородич, В.В. Гербова, А.А. Зрожевская, Э.П. Короткова и др.). В ряде исследований доказана возможность обучения детей 4-5 лет повествовательной речи (Т.И. Гризик, Г.М. Лямина, Л.Г. Шадрина, О.С. Ушакова). У них формируются такие признаки связности текста, как завершенность темы, интеграция между предложениями и частями рассказа. Но недостаточно разработана методика развития связной речи у детей пятого года жизни.
Дошкольников пятого — седьмого годов жизни обучают речи, кроме описанных методов, методом пересказа, обогащающего их речь всеми компонентами языка (лексикой, грамматическими формами, интонациями), тренирующего их связную речь. Установлено, что в дошкольном возрасте дети легче всего осваивают правильное построение отдельных предложений и значительно труднее овладевают различными формами связи и словосочетания фраз и части рассказа. Зачастую ребёнок 4- 5 лет не закончив одной части высказывания, переходит к другой. С совершенно новым содержанием, то есть смысловые связи между фразами в его речи или выражены слабо, или совсем отсутствуют. Метод пересказа состоит в том, что воспитатель читает (рассказывает) детям художественное произведение или напоминает им о том, что они вместе видели на прогулке, на экскурсии, или рассказывает «случай из своей жизни» (повествование), или дает словесное описание какого-либо предмета, животного, которого дети не видели, и поощряет их к тому, чтобы они захотели: 1) задать вопросы по ходу рассказа воспитателя, 2) повторить его рассказ (для кого-то из своих товарищей или дома для взрослых).
Метод пересказа подобен методу имитации. Различие между этими методами состоит в том, что ребенок имитирует (повторяет) части текста, которые...
Роль художественной литературы в развития ребенка огромна. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на личность малыша, развивает умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка.
Рассмотрев работы исследователей, занимающихся изучением вопроса о дошкольном обучении и, в частности, обучению пересказу старших дошкольников, мы выяснили, насколько важно художественное воспитание в развитии ребенка.
Целью нашего исследования было изучение особенностей обучения пересказу старших дошкольников.
Мы проанализировали научную дошкольную психолого-педагогическую литературу по изучаемому вопросу и определить основные понятия: пересказ, связь занятий по обучению пересказыванию с другими занятиями по родному языку, определили значение занятий по обучению пересказыванию в воспитании детей и подбор произведений для пересказа, выяснили роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей и подобрали методику по обучению пересказу детей дошкольного возраста и ознакомлению с художественной литературой. Также, нами было проведено небольшое исследования уровня развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста, так как именно благодаря связной речи люди в состоянии грамотно, правильно и последовательно излагать свои мысли, формулировать предложения. С низким уровнем развития связной речи обучение пересказу будет малоэффективным и ненужных.
Таким образом, мы выполнили поставленные в начале исследования задачи и достигли определенной нами цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу