*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вклад ЕА Флёриной в методику \"Развитие речи\"

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 9
Глава 1. Теоретические основы методики развития речи в трудах Е.А. Флёриной 12
1.1 Представление Е.А. Флериной о развитии речи
1.2 Формы обучения по Е.А. Флериной 14
Выводы по главе 1 18
Глава 2.Проблемы методики развития речи дошкольников и использование художественной литературы в детском саду в педагогическом наследии Е.А. Флёриной 19
2.1 Роль изо в воспитании дошкольника 21
2.2 Элементы обучения в руководстве рисованием детей 6-7 лет 26
Выводы по главе 2 29
Глава 3. Влияние трудов Е.А. Флёриной в области развития речи и методики художественного чтения и рассказывания на теорию и практику дошкольного образования в России 30
3.1 Значение развития речи в дошкольном образовании 32
3.2 Значение детского творчества в дошкольном образовании….. 41
Выводы по главе 3 52
Заключение 53
Список литературы 56
Принципиальное значение для развития теории и методики дошкольного образования на современном этапе имеет изучение, освещение, обобщение и систематизация научного наследия прошлого, оценка его значимости с позиций современности. Это позволяет выявить имеющиеся продуктивные подходы к решению воспитательных проблем, обратить внимание на те из них, которые оказались невостребованными, но в изменившихся условиях, под влиянием новых идей остаются актуальными.
Значительный вклад в дошкольную педагогику внесла Евгения Александровна Флерина (1889 - 1952), которая прошла большой творческий путь от воспитателя детского сада до доктора педагогических наук, профессора Московского государственного педантического института им. В.И. Ленина, члена корреспондента АПН РСФСР Ее научно-педагогическая деятельность неразрывно связана со становлением и развитием общественного дошкольного воспитания в нашей стране.
Е.А. Флерина работала вместе с такими выдающимися педагогами как С.Т. Шацкий и Л.К. Шлегер, под влиянием которых формировалось ее мировоззрение, основанное на идеях гуманизма и демократии. Труды Е.А. Флериной получили высокую оценку известных исследователей дошкольного детства - А.В. Запорожца, К.Н. Корнилова, М.М. Рубинштейна, Н.П. Сакулиной, Б.М. Теплова, А.П. Усовой, Д.Б. Эльконина. Во время защиты ею докторской диссертации известный психолог Б.М.Теплов отметил: «По моему глубокому убеждению, педагог должен быть не только теоретиком-практиком, но обязательно, если он действительно педагог, должен быть хотя бы в какой-то мере педагогом-художником. Такими педагогами-художниками были Ушинский, Толстой, Макаренко, и по этому хорошему пути, обеспечивающему и увлечение работой и оригинальность выводов, пошла и Е.А. Флерина».
Она является автором первых учебных программ по курсам «Методика развития речи» и «Выразительное чтение» для педучилищ и вузов и учебных пособий к ним. Под общей редакцией Е.А. Флериной в 1946 году вышел первый учебник «Дошкольная педагогика» дня вузов,...
Дошкольный возраст - чрезвычайно ответственный период формирования личности и межличностных отношений, когда интенсивно формируется мотивационная сфера, складываются личностные механизмы поведения, оформляется самосознание и отношение к другим. На этом этапе ещё возможно преодолеть различные деформации в отношениях с другими, помочь ребёнку полноценно прожить разные этапы возрастного развития.
В системе дошкольного образования развитие речи, обучение родному языку занимает ведущее место.
Теоретической основой работы по развитию речи и речевого общения в дошкольном возрасте являются результаты исследований, проведенных в лаборатории развития речи института дошкольного воспитания АПН (ныне – институт дошкольного образования и семейного воспитания российской академии образования) под руководством Ф.А. Сохина и О.С. Ушаковой.
Цель обучения родному языку – развитие речевых способностей и умений, культуры речевого общения, разработка способов овладения дошкольниками навыками практического общения в различных жизненных ситуациях, формирование предпосылок чтения и письма.
Концепция развития речи дошкольников – положение Ф.А. Сохина о формировании у дошкольников элементарного осознания явлений языка и речи, о необходимости лингвистического развития в дошкольном детстве.
Актуальность исследований, проводимых в лаборатории развития речи, определяется той уникальной ролью, которую играет родной язык в становлении личности ребен¬ка-дошкольника.
Язык и речь традиционно рассматривались в психо¬логии, философии и педагогике как «узел», в котором сходятся различные линии психического развития – мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого обще¬ния, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения к ценностям духовной культуры от поколения к поколе¬нию, а также необходимым условием воспитания и обучения. Разви¬тие устной монологической речи в дошкольном детстве закладывает основы успешного обучения в школе.
Дошкольный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу