*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития экономических теорий

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1103

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История развития экономических теорий 5
2. Место потребностей в экономической системе 8
3. Развитие экономических потребностей 22
Заключение 27
Список литературы 29
Повышение благосостояния населения – такова главная стратегическая цель социально-экономического развития экономики не только России. Поэтому в центре экономической теории и практики стоит человек со своими потребностями и интересами. Ведущие учёные-экономисты, социологи, обществоведы постоянно обращаются к исследованию жизненных потребностей и реальных интересов различных социальных групп. Они используют для этого всё многообразие средств, предоставленных наукой, – от анализа экономического положения всех групп населения на основании статистических данных до изучения мнений и настроений общества: как по высказываниям отдельных представителей, так и по массовым действиям и выступлениям. Без такого анализа невозможна выработка никакого последовательного решения, касающегося экономического развития страны. Изучение потребностей различных общественных групп необходимо для решения целого ряда задач, как экономических, так и социальных. Одной из таких задач является проблема повышения уровня жизни и всестороннего развития личности.
Что такое потребности? Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремиться преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия, то есть осуществлять производственную деятельность.
Основным экономическим законом, оказывающим непосредственное влияние на структуру потребностей и на развитие общественного производства, является всеобщий экономический закон возвышения потребностей. Динамичность потребностей, рождённых производством, постоянный процесс развития и расширения потребностей, обусловливающих изменения в структуре потребления и движущих производство, и есть экономический закон возвышения потребностей. Экономический закон возвышения потребностей выражает важные, существенные тенденции экономического развития, реальную действительность, экономическую необходимость, существующую в экономике общества объективно.
Рассматривая...
Существенность системы потребностей в том, что человек или общество в целом обладает набором потребностей, каждая из которых требует своего удовлетворения. То чего мы достигли в любой области, ценой мировых войн, мировых кризисов является следствием простого желания или чувства нехватки. Параллельно лежит закон возрастающих потребностей. В основе данного закона лежат потребности конкретного человека, а они характеризуют потребности всего общества. В то же время этот закон является движущей силой экономического роста, потому, что человеку требуется всегда больше, чем он достиг.
Любая личная потребность имеет общественный характер, поэтому личные потребности называются потребности населения. Стоимость любого товара на рынке зависит от нашей потребности, в этом товаре. Потому что предложение зависит от спроса, а спрос это одна из граней потребностей населения.
Главным отличием человека от животного является то, что человек обдуманно производит, а не собирает. В процессе социализации человека обществом в него закладываются способы производства, и формируются его высшие потребности.
Взаимосвязь деятельности и потребностей общества является источником их обоюдного развития и развития всего общественного прогресса. Взаимосвязь является абсолютным и вечным условием существования и развития общества. То есть взаимосвязь деятельности и потребностей общества носит характер общеэкономического закона. Человеческое общество в своем функционировании и развитии регулируется таким важнейшим законом, как законом подчиненности всей системы деятельности системе потребностей общества, требующим подчинения всей совокупной деятельности общества удовлетворению его общественно необходимых, назревших, действительных потребностей общества, возникших в ходе деятельности общества. Поэтому целью деятельности общества является удовлетворение его потребностей.
Потребности общества исторически являются первопричиной человеческой деятельности, но вместе с тем - это результат этой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу