*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правовой природы договора доверительного управления

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие доверительного управления имуществом 4
1.1. Доверительное управление как институт обязательственного права 4
1.2. Субъекты отношений доверительного управления 7
1.3. Объекты доверительного управления 10
Глава 2. Содержание и исполнение договора доверительного управления имуществом 15
2.1. Понятие и содержание договора доверительного управления 15
2.2. Исполнение договора доверительного управления 18
2.3. Прекращение договора доверительного управления 21
Глава 3. Доверительное управление ценными бумагами 25
3.1. Договор доверительного управления эмиссионными ценными бумагами 25
3.2. Договор доверительного управления акциями, находящимися в федеральной собственности 27
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Закрепление в ГК правовой конструкции доверительного управления логически связано с экономической реформой и преобразованиями в правовой системе России.
Законодатель воспользовался правовыми институтами, при помощи которых предлагаемые России модели рыночной экономики действуют в условиях иных правовых систем (романской, германской, англо-американской). Примером такого непосредственного использования служит появление в 1992-1993 гг. в российских нормативных актах целой совокупности терминов: "доверительная собственность", "доверительное управление", "коммерческое управление", "трастовое управление", объединяемые смысловым понятием "траста" - юридической категорией, происходящей от английской системы права.
Итак, целью настоящей работы является изучение особенностей правовой природы договора доверительного управления.
Для достижения указанной цели перед работой ставятся следующие задачи:
1. Исследовать понятие доверительного управления имуществом, в частности изучить доверительное управление как институт обязательственного права, субъектов отношений доверительного управления, объекты доверительного управления.
2. Исследовать содержание и исполнение договора доверительного управления имуществом, в частности вопросы понятия и содержания договора доверительного управления, исполнения договора доверительного управления и прекращение договора доверительного управления.
3. Исследовать особенности доверительное управление ценными бумагами.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (ст. 1012 ГК).
Анализ содержащегося в законе определения, а также конкретных видов передачи имущества в доверительное управление позволяет выделить ряд отличительных черт договора:
а) это особый договор по управлению имуществом собственника в интересах самого собственника либо названного им другого лица - выгодоприобретателя. При этом мотивы совершения собственником подобных действий могут быть различными: желание передать имущество в руки профессионала с целью его приумножения; желание материально поддержать другое лицо - выгодоприобретателя и т.п.
б) передача имущества в доверительное управление есть форма реализации собственником своих правомочий, предоставленных ему п. 4 ст. 209 ГК. Именно собственник определяет цель учреждения доверительного управления, объем передаваемых правомочий, а также лицо, в интересах которого доверительный управляющий должен действовать. В качестве такового собственник может назвать самого себя, а также, за определенными исключениями, любое другое лицо. В последнем случае договор доверительного управления имуществом становится разновидностью договора в пользу третьего лица (см. ст. 430 ГК);
в) данный договор порождает обязательственные отношения между учредителем управления и доверительным управляющим и не влечет перехода права собственности к последнему;
г) договор носит длящийся характер, т.е. заключается на определенный срок для совершения целого ряда, а не одного конкретного действия. При этом согласно п. 2 ст. 1016 ГК срок договора является его существенным условием;
д) доверительный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу