*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Депутат Гос. Думы

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1 Статус депутата Гос. Думы ФС СФ
1.1. Основы статуса Гос. Думы и его правовое закрепление
1.2. Партийно-политический порядок избрания и его значение для статуса депутата
1.3. Порядок приобретения и прекращения полномочий депутата Гос. Думы

Глава 2 Полномочия и основные формы деятельности депутата Гос. Думы
2.1. Участие в работе палаты, фракций, комитетов и комиссией Гос. Думы
2.2. Законодательная инициатива и участие в законодательном процессе
2.3. Основные гарантии деятельности Партийно-политический порядок избрания Гос. Думы

Заключение

Литература
Член общенационального законодательного органа государственной власти, парламента по сложившемуся парламентскому обыкновению именуется парламентарием, или членом парламента. В Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации парламентариями, соответственно, являются депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.
Членом Совета Федерации является избранный народом представитель законодательных или исполнительных органов государственной власти субъекта Федерации, уполномоченный осуществлять законодательную власть и иные полномочия в Совете Федерации. Срок полномочий члена Совета Федерации определяется сроком его полномочий в качестве главы законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, главы исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Полномочия члена Совета Федерации начинаются с момента принятия Советом Федерации решения о признании его полномочий. Порядок принятия такого решения определяется Регламентом палаты. Главы законодательного и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ представляют в Совет Федерации документы, подтверждающие их полномочия как главы соответствующего органа государственной власти субъекта РФ в течение 7 дней со дня их избрания на эти должности. Прекращение полномочий члена Совета Федерации определяется решением палаты. В случае прекращения полномочий главы соответствующего органа государственной власти субъекта РФ автоматически прекращаются его полномочия как члена Совета Федерации.
Цель моего исследования – изучение научных основ конституционного права России, форм реализации своих прав и обязанностей депутатами Гос. Думы, а также ознакомление с различными взглядами ученых, освещающих данную тему.
На основании поставленных целей я ставлю перед собой следующие задачи:
• изучить и проанализировать научные основы конституционного права России;
• ознакомиться с различными взглядами ученых, посвятивших изучению данной темы свои работы.
В процессе...
На основании проведенного мною исследования я могу сделать следующие выводы.
Депутатский мандат может быть «императивным» и «свободным». Сущность первого заключается в том, что каждый депутат обязан выражать волю избирателей, ответственен перед ними, может быть отозван ими. В Российской Федерации императивный мандат характеризует статус депутатов представительных органов местного самоуправления.
Свободный (общенациональный) мандат отображает такую форму взаимоотношений депутата с его избирателями, при которой депутат юридически не связан наказами избирателей и не может быть ими отозван. Свободный, или общенациональный, мандат означает неответственность депутата перед избирателями, отсутствие у последних права отзыва депутата. По смыслу Закона «О статусе депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы» депутаты Государственной Думы обладают свободным депутатским мандатом.
Важнейшей формой деятельности парламентария является его работа в избирательном округе. Федеральным законом о статусе депутата Государственной Думы предусмотрено, что депутаты Государственной Думы, избранные по одномандатным избирательным округам, поддерживают связь с избирателями своих округов, а депутаты, избранные по общефедеральному избирательному округу, поддерживают связь с избирателями в регионе, определенном соответствующим избирательным объединением. Депутаты принимают меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей и в этой связи: рассматривают поступившие от них предложения, заявления и жалобы, содействуют в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведут прием граждан; изучают общественное мнение; при необходимости вносят предложения в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения; информируют избирателей о своей деятельности во время встреч с ними и через средства массовой информации .
Иммунитет депутата означает совокупность прав и привилегий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу