*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав, функции и показатели использования оборотных средств предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика оборотных средств предприятия
1.1. Состав и классификация оборотных средств 6
1.2. Показатели использования оборотных средств 12
1.3. Источники формирования оборотных средств 19
2. Анализ оборотных средств предприятия ООО «Гелис-С»
2.1. Анализ структуры и динамики оборотных средств предприятия 32
2.2. Анализ ликвидности оборотных средств предприятия 40
2.3. Анализ дебиторской задолженности ООО «Гелис – С» 45
2.4. Анализ производственных запасов предприятия ООО «Гелис – С» 57
3. Пути повышения эффективности использования оборотных средств
3.1. Управление оборотными средствами 65
3.2. Меры по повышению эффективности использования оборотных средств на предприятии ООО «Гелис – С» 68
Заключение 70
Список литературы 73
Приложение
В условиях рыночной экономики от предприятий требуется повышение эффективности производства, выпуска конкурентоспособной продукции на основе внедрения новейших технологий, эффективных форм хозяйствования, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательской деятельности и инициативы, достижения устойчивого финансового положения.
Устойчивое финансовое положение предприятия не является подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умело просчитанного управления всей совокупностью производственно хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности организации.
Оборотные средства обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность.
Руководители фирмы (структурных подразделений), осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как оборотные средства занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли.
Без правильной организации учета и контроля за использованием оборотных средств невозможно обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходами запасов на складах.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.
В настоящее время, в условиях рыночной экономики, определяющее значение приобретают качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достигнуть увеличением использования прогрессивных конструкционных...
В работе были рассмотрены теоретические аспекты вопроса ликвидности и платежеспособности. Пришли к выводам:
• ликвидность предприятия - наличие у него оборотных средств в размере достаточном для погашения краткосрочных обязательств.
• ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства.
• платежеспособность – возможность наличными денежным ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.
Рассмотрены методики российских ученых – экономистов анализа ликвидности бухгалтерского баланса и оборотных активов. Пришли к выводам:
• классификация обязательств баланса по степени срочности их погашения
совпадает у всех авторов.
• отличается состав показателей быстро реализуемых и медленно реализуемых
активов
Эти методики были применены при анализе баланса и оборотных активов ООО «Гелис - С» за 2003-2005 годы. В результате анализа получены следующие результаты:
• в структуре оборотных активов предприятия наиболее значительную часть занимают медленно реализуемые активы по методике Шеремета
• в структуре заемных средств предприятия кредиторская задолженность занимает первое место, доля ее в конце 2003 года 84,6 %; 100 % в конце 2004, в конце 2005 года 67,3 % при этом она значительно выросла в 2005 году на 254 %
• структура баланса с точки зрения ликвидности является неудовлетворительной:
• рассчитанные коэффициенты ликвидности: текущей, промежуточной и абсолютной ниже нормативных:
• рассчитанный коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности –0,242 при нормативе больше 1 свидетельствует об отсутствии у предприятия возможности восстановления платежеспособности в ближайшие 6 месяцев.
На основании факторного анализа коэффициента текущей ликвидности пришли к выводу, что наиболее значительное влияние на его изменение в отчетном году оказали следующие факторы второго порядка:
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу