*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового статуса российского банка с участием иностранного капитала

рефераты, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Условия допуска иностранного капитала в банковскую систему России 5
Глава 2. Лицензирования банков с иностранными инвестициями 9
Глава 3. Особенности правового статуса банка с участием иностранного капитала 11
Заключение 18
Список используемой литературы 19
Весомым результатом проводимых в России экономических реформ стало формирование не существовавшей ранее, абсолютно новой банковской системы, построенной на рыночных принципах разнообразия форм собственности, многообразия организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов и полисистемного характера складывающихся между ними экономических взаимосвязей. Сама банковская система выступает как ключевое звено и краеугольный камень финансовой системы государства. Ее роль и значение в социально-экономическом развитии страны определяются теми макроэкономическими функциями, которые она выполняет, и прежде всего функций обеспечения стабильного и надежно функционирующего платежного механизма в государстве, который опосредует движение финансовых потоков и тем самым дает возможность осуществлять весь объем экономической деятельности в государстве.
Совершенно очевидно, что выполнение банковской системой имманентно присущих ей функций возможно только в условиях адекватного правового регулирования, которое выступает в этом контексте как содержательная форма функционирования банковской системы. При формулировании правовых норм требуется учитывать необходимость всеобъемлющего и всестороннего регулирования банковской системы и осуществляемой в ее рамках банковской деятельности, а для этого в первую очередь нужно учитывать базисную конфигурацию и элементную структуру банковской системы, которые прежде всего характеризуются полисубъектным составом.
Полисубъектный состав отражает элементную структуру второго уровня российской двухуровневой банковской системы, первый уровень которой представлен Центральным банком РФ как системообразующим элементом. Полисубъектность можно понимать не только как наличие разнообразных по организационно-правовым формам и составу участников кредитных организаций, но и как функционирование в национальной банковской системе иностранных кредитных организаций. Нельзя не учитывать и тот факт, что национальные кредитные организации участвуют в международной...
Таким образом, подводя итоги всей работы, можно сделать общий вывод о том, что правовой статус российских банков с участием иностранного капитала имеет очень много особенностей, основная часть которых была изложена выше. Эти особенности привлекают юристов, экономистов, финансистов и многих других заинтересованных лиц к исследованию и совершенствованию всей существующей сегодня в России банковской системы и правовое положений банков с иностранными инвестициями, в частности.
Иностранные банки более позитивно смотрят сейчас на ситуацию на российских финансовых рынках. Они работают с российскими банками на партнерских отношениях, перестали «сражаться» с ними, что полезно всем», — заявил председатель правления Райффайзенбанка Австрия (Москва) Мишель Перирэн на проходящей в Нью-Йорке Международной конференции «Инвестиции в российский банковский сектор».
Вместе с тем, роль банков с иностранным участием в банковском секторе России остается пока незначительной и ее требуется развивать. Хотя в число 100 крупнейших по размеру активов кредитных организаций входит 8 банков, контролируемых иностранным капиталом, только три из них, преодолевшие порог в 1 млрд долларов, по-настоящему действуют в России.
Около 40 млрд долларов, было инвестировано в Россию в прошлом 2005 году. В российском банковском секторе на долю инобанков приходится лишь 5% капитала, столько же — активов, почти 2% депозитов. Поэтому «существует большой потенциал роста даже в Москве», хотя «многие иностранные банки ставят акцент на свои интересы, и в росте участвуют, может быть, еще 3-4 банка в дополнение к трем лидерам».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу