*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура Древнего Египта

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2. Хозяйство и быт. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
3. Фараоны – живые боги. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
4. Религия Древнего Египта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
5. Заупокойный культ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
6. Пирамиды – символ Древнего Египта. . . . . . . . . . . . . . . . . .13
7. Изобразительное искусство. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
8. Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
9. Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
Пленительный и загадочный Восток, чьи тайны и поныне волнуют умы исследователей, стал колыбелью человеческой культуры. Именно здесь зарождаются три древнейших центра цивилизаций: египетской на реке Нил, шумерской между Тигром и Ефратом и индийской на реке Ганг.
О происхождении древних египтян науке мало что известно. Одни ученые – египтологи – считают их выходцами из Азии. Об этом, по их мнению, свидетельствует язык, относящийся к семито-хамитской группе, а также особенности характера, типичные для азиатов или европейцев, но не для негроидной расы: настойчивость, стремление к оригинальности и инициативности. Другие полагают, что исконные жители Египта – родственники именно негритянских народов. На это указывает распространенный у египтян культ мертвых, фетишизм и поклонение животным. Так или иначе, но в IV тыс. до н.э. в долине Нил сформировалась устойчивая египетская народность и возникли первые государственные образования.
Египет стал первым государством на Земле, первой великой могущественной державой, первой империей, претендующей на мировое господство, в котором народ был полностью подчинен правящему классу. Основными принципами, на которых покоилась верховная власть в Египте, были незыблемость и непостижимость.
Слово "Египет" происходит от древнегреческого наименования "Айгюптос". Современные египтяне, говорящие по-арабски, называют страну "Миср". Древние египтяне называли свою страну "Кемс" (черная) – по цвету темной почвы.
Природные условия стали существенным фактором развития древнеегипетской цивилизации. В нильской долине египтяне собирали по два урожая в год, причем урожай был очень обильным – до 100ц с одного гектара. Однако эта долина составляла 3,5% территории Египта, на которой проживало 99,5% населения. Остальная территория представляла собой бесплодную и практически необитаемую пустыню. Культура развивалась изолированно, характерной её чертой была традиционность.
Зарождение египетской цивилизации восходит к III тысячелетию до н.э.:...
Для греков Египет стал символом тайной мудрости. Геродот и Страбон донесли эллинам египетские мифы. Египетской Исиде поклонялись женщины Римской империи. Библейские сюжеты связали Египет с иудео-христианской культурной традицией. И, наконец, в науке есть спорная и смелая гипотеза связи древнеегипетской культуры с культурами Южной Америки. Древние египтяне больших успехов достигли в астрономии. Они создали один из первых календарей, основные принципы построения которого сохраняют свое значение до сего дня. Культура Древнего Египта во многом стала образцом для многих других цивилизаций, образцом, которому не только подражали, но и от которого отталкивались и который стремились преодолеть.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу