*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиции и их роль в повышении эффективности экономики

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3
1 Теоретические основы инвестиций и инвестиционной деятельности в
современных условиях 4
1.1 Сущность и основные формы инвестиций 4
1.2 Организация инвестиционной деятельности 9
2 Механизм воздействия инвестиционной деятельности на экономику
России 13
2.1 Юридические аспекты инвестиционной политики 13
2.2 Базовые инструменты инвестиционной политики государства и их
эффективность 14
3 Тенденции и перспективы инвестиционной деятельности в Российской
Федерации в 2006-2007 гг. 19
3.1 Динамика инвестиционного процесса в российской экономике 19
3.2 Финансовый потенциал инвестиционной деятельности в реальном
секторе экономике 26
3.3 Становление рыночного механизма финансирования инвестиций 28
Заключение 32
Библиографический список 35
Введение

Россия перешла на рыночные отношения и осуществляет реформирование во всех сферах жизни общества, прежде всего, в экономике.
Решающим условием быстрого подъёма российской экономики на данном этапе развития является восстановление и рост инвестиций в различных отраслях производства и регионах страны.
Инвестиции служат «архимедовым рычагом» поступательного развития и позитивного функционирования экономики. Они создают новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит благо потребителям и производителям, инвесторам и государству в целом.
Существующая в настоящее время проблема активизации инвестиционной деятельности в России может решаться успешно, но при условии выработки собственной и более эффективной инвестиционной политики.
Речь идёт как о политике правительства в области создания благоприятного инвестиционного климата в стране, так и об инвестиционной деятельности на уровне отдельных отраслей, регионов и субъектов хозяйствования.
Поэтому изучение сущности механизма инвестиций сейчас для российской экономики приобретает особую актуальность.
Цель работы изучить теоретические и методические аспекты воздействия инвестиций и инвестиционной деятельности на эффективность развития экономики РФ. Для достижения этой цели нужно решить ряд задач: исследование сущности и принципов понятия «инвестиции» и «инвестиционная деятельность»; оценка механизма влияния инвестиционной политики на экономику РФ; анализ тенденций и перспектив развития инвестиционной деятельности.
Заключение

Эффективность рыночных механизмов, сформировавшихся в российской экономике за годы реформ, невысокая. Это объясняется незавершенностью процессов рыночной трансформации российской экономики и, в большей степени, низким уровнем участия государства в формировании экономической системы. Одним из основных условий ее развития, экономического роста являются инвестиции. Результативность их использования определяется качеством организации в стране инвестиционного процесса, совокупностью методов и форм государственного регулирования, уровнем развития финансовых отношений.
В настоящее время в России наблюдаются тенденции снижения показателей экономического роста на фоне значительного увеличения объемов инвестиций в основной капитал, поступающих в экономику. Степень износа основных фондов по всем видам экономической деятельности приближается к пятидесяти процентам, по отдельным производствам этот показатель еще выше.
Разрешение перечисленных проблем требует совершенствования существующего финансового механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности, усиления роли государства и как организатора, и как участника инвестиционного процесса.
Отрицательное влияние на формирование и развитие инвестиционного потенциала экономики России оказали глубокий отрыв финансового капитала от промышленного, гипертрофированная роль спекулятивных финансовых и кредитных учреждений, приоритет бизнеса над трудом многомиллионной армии потребителей. Чтобы ослабить отрицательное влияние российского финансового сектора и, прежде всего, фондового рынка на производство товаров и услуг, необходимо решить ряд неотложных задач. В условиях внутреннего экономического кризиса, неустойчивости и деформированности национальной финансовой системы требуется «взвешенное» вхождение в мировую финансовую систему, позволяющее оптимизировать импорт и экспорт капиталов, и исключающее ослабление экономической безопасности страны и направленные на рост ее инвестиционного потенциала....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу