*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы и пути развития системы управления государственным имуниципальным имуществом

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 2
Глава 1. Общетеоретические подходы к управлению государственной и муниципальной собственностью 4
1.1. Органы исполнительной власти в Российской Федерации 4
1.2. Понятие о государственном и муниципальном имуществе (собственности) 9
2.2. Управление предприятием как объектом государственной и муниципальной собственности 23
Глава 3. Совершенствование управления муниципальным унитарным предприятием «Компания ТСС» 30
3.1. Характеристика муниципального унитарного предприятия «Компания ТСС» 30
3.2 Концепция реструктуризации компании 43
Выводы 47
Введение

В самом понятии собственность выделяется ряд подходов, или, если угодно, положений.
Так собственность как экономическая категория представляет собой общественно-производственное отношение по поводу присвоения лицами — индивидами и коллективами — предметов природы, естественных и созданных трудом
Как юридическая категория собственность означает принадлежность имущества определенным лицам — индивидам или коллективам, на определенных условиях и в определенных формах (право собственности в субъективном смысле). В соответствии с Конституцией РФ и ГК РФ в РФ признаются и гарантируются следующие равноправные формы собственности: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная. Конституция РФ допускает также существование иных форм собственности.
Далее. Собственность - это гражданско-правовой институт, представляющий совокупность юридических норм, направленных на регулирование экономических отношений собственности методами гражданского права (право собственности в объективном смысле);
Наконец, собственность есть само имущество, принадлежащее какому-либо субъекту .
Таким образом, можно понимать несомненную схожесть понятий имущества и собственности, что имеет концептуальное значение для нашей работы. В дальнейшем указанные понятия будут употребляться как синонимичные.
Вопросы эффективного управления государственной и муниципальной собственностью остаются одними из наиболее актуальных в современной теории и практике государственного управления. Достаточно отметить ряд позиций, исходя из которых постановка данной проблемы не теряет свою остроту на протяжении длительного времени:
- до 1991 года в нашей стране понятия «муниципальная собственность» не существовало вовсе;
- государственная собственность с момента распада СССР на территории Российской Федерации сократилась в несколько раз, экономические и правовые условия управления ей существенно поменялись;
- государство и муниципалитеты считаются неэффективными собственниками....
Выводы

Подводя итог нашей работе, отметим следующее.
Рассмотрев теоретические источники, мы установили, что государственная собственность — одна из форм собственности, субъектами-распорядителями которой являются органы государственной власти федерации и ее субъектов, а объектом собственности могут быть земля, природные ресурсы, основные средства, здания, материальные ресурсы, финансы, драгоценности, информация, культурные и духовные ценности. Муниципальная собственность — имущество, находящееся в распоряжении, ведении муниципальных органов власти, местных органов управления. .
Управление собственностью является одной из функций органов исполнительной власти в Российской Федерации.
Мы также проанализировали несколько достаточно острых вопросов в практике управления государственной и муниципальной собственностью, в частности, вопрос об управлении земельной собственностью и муниципальными предприятиями. Более подробно данные положения раскрыты выше, здесь отметим, что для нашей работы представляется важным, что в целях совершенствования своей финансовой деятельности органы местного самоуправления вправе создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их организации и ликвидации.
Мы рассмотрели реально функционирующее предприятие - МУП «Компания ТСС», которое создано на фондах и производственных мощностях муниципального образования с целью извлечения прибыли, направленной на развитие последнего и успешно функционирует более 5 лет и является одним из ведущих производителей и поставщиков энергетического, строительного и теплового оборудования.
Мы проанализировали основные экономические показатели деятельности МУП «Компания ТСС», а также сделали заключение о том, что необходимо провести её реструктуризацию с целью дальнейшего развития компании и оптимизации расходов на её содержание, что приобретает особую актуальность в условиях кризиса.
Пути и этапы реструктуризации МУП «Компания ТСС» изложены в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу