*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биосфера земли

контрольные работы, Экология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОСФЕРЫ, ЕЕ РАЗМЕРЫ 4
2. АТМОСФЕРА 7
3. ГИДРОСФЕРА 8
4. ЛИТОСФЕРА 9
5. ПОЧВА 10
6. НИЖНЯЯ И ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦЫ БИОСФЕРЫ 11
7. ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ, ЕГО РОЛЬ ДЛЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ 12
8. СОСТОЯНИЕ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТОЩЕНИЯ ОЗОНОВОГО СЛОЯ 13
9. НООСФЕРА 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17
Введение

Уже сотни людей побывали в космосе и через иллюминаторы космических летательных аппаратов видели внешний облик нашей планеты.
Но еще в начале века В.И.Вернадский сумел взглянуть на Землю с еще более далекого расстояния и силой могучего воображения увидел главное, что отличает Землю от других планет, - наличие на ней "проникнутой жизнью оболочки".
Она охватывает расположенные вверх и вниз от поверхности планеты многокилометровые толщи воздуха, воды, горных пород, насыщенные организмами. Освоение людьми космоса повысило верхнюю границу этой оболочки и поставило новые задачи по ее исследованию.
Наличие на нашей планете водной оболочки – гидросферы - и воздушной - атмосферы, - действительно является одним из ее самых заметных отличий от других планет Солнечной системы. Но главное отличие все же состоит в том, что на Земле существует живое вещество - растительный и животный мир.
Биосферой называется та часть литосферы, гидросферы и атмосферы Земли, в которой существует живое вещество. В ее состав входят не только растительный покров, животный мир и человечество, обитающие на планете, но и все реки, озера, водная масса океанов, почвенный слой, верхний слой земной коры, значительная часть тропосферы.
На поверхности Земли практически нет участков, на которых отсутствует жизнь. Даже в жарких и безводных тропических пустынях, на поверхности высокогорных ледников и полярных льдов обнаружены микроорганизмы.
Целью данной работы является рассмотрение особенности биосферы земли.
Заключение

Жизнь на Земле зародилась ещё в архее — примерно 3,5 млрд лет назад. Такой возраст имеют найденные палеонтологами древнейшие органические остатки.
Возраст Земли как самостоятельной планеты Солнечной системы оценивается в 4,5 млрд лет.
Таким образом, можно считать, что жизнь зародилась ещё в юношескую стадию жизни планеты. В архее появляются первые эукариоты - одноклеточные водоросли и простейшие.
Начался процесс почвообразования на суше. В конце архея появился половой процесс и многоклеточность у животных организмов.
Существует несколько трагичных для человечества преждевременных изменений состояния биосферы, некоторые из них связаны с деятельностью человечества

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу