*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 4
1.1. Социально-экономическая сущность занятости населения. 4
1.2. Предпосылки и сущность безработицы. 5
1.3. Рынок труда. 7
1.4. Обзор факторов, влияющих на состояние рынка труда и занятости населения. 8
2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 10
2.1. Характер рыночных преобразований и достигнутый уровень развития рыночной экономики. 10
2.2. Деятельность государства. 13
2.3. Инфляция. 14
2.4. Научно-технический прогресс. 16
3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА 20
3.1. Характер взаимодействия спроса и предложения на рынке труда. 20
3.2. Факторы, влияющие на спрос. 21
3.3. Факторы, влияющие на предложение. 21
Под занятостью населения в экономической науке понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как пра-вило, им заработок. К занятым относятся работающие по найму, лица, самостоя-тельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры), военнослу-жащие. Уровень занятости зависит от соотношения между количеством трудоспо-собного населения и рабочих мест, а также соответствия рабочих мест возможно-стям работников использовать их, ограниченным профессией, специализацией, опытом работы, знаниями и умением. Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Неполная за-нятость служит источником безработицы. НА уровень занятости влияет большое количество общеэкономических факторов, о которых пойдет речь в данной рабо-те.
Цель данной работы – рассмотреть основные общеэкономические факторы, оказывающие наибольшее влияние на занятость населения и уровень безработи-цы. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в периоды экономиче-ских кризисов, когда безработица стремительно возрастает, знание данных факто-ров жизненно необходимо каждому из нас.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет кратко рас-смотреть основные понятия о занятости населения (часть 1), изучить глобальные экономические факторы, влияющие на занятость (часть 2) и факторы, опреде-ляющие спрос и предложение на рынке труда (часть 3).
Вопросы занятости населения достаточно хорошо освещены в современной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специализированных учебных и научных изданий по управлению трудовыми ресурсами.
1. С практической точки зрения, занятость - это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее степень исполь-зования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. С понятием за-нятости связана безработица - социально-экономическое явление, при котором человек может, способен, хочет работать, но не может получить работу – и рынок труда - система общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или ее куплей и продажей.
2. Важнейшим экономическим фактором, определяющим уровень занятости населения, является уровень развития рыночной экономики. Наиболее наглядно этот фактор иллюстрируют сравнительные социально-экономические характери-стики России и стран ЦВЕ за период 1992 - 1998 гг., когда в этих странах проис-ходил переход от социалистической к рыночной экономике. Вторым по значимо-сти общеэкономическим фактором, влияющим на уровень занятости населения, является деятельность государства. По направленности воздействия выделяют следующие меры: увеличивающие (уменьшающие) спрос на рабочую силу, увели-чивающие (уменьшающие) предложение на рабочую силу, влияющие на структу-ру спроса и структуру предложения, нацеленные на увеличение степени соответ-ствия спроса и предложения.
3. Основными экономическими факторами, воздействующими на уровень спроса на труд, является запас накопленного в экономике страны капитала и «шо-ки» производительности. На объем предложения труда положительно влияют та-кие факторы, как численность трудоспособного населения и его участие в про-цессе производства. Противоположное воздействие оказывают следующие факто-ры: накопленное богатство, ожидаемый уровень реальной заработной платы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу