*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование творческой активности детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Психолого-педагогический аспект формирования творческой активности детей младшего школьного возраста 5
1.1. Определение понятия творческая активность 5
1.2. Развитие творческой активности в младшем школьном возрасте 6
II. Особенности формирования творческой активности детей младшего школьного возраста в исследованиях отечественных авторов 17
2.1. Особенности формирования творческой активности детей младшего школьного возраста на уроках 17
2.2. Особенности формирования творческой активности детей младшего школьного возраста во внеурочное время 23
Заключение 27
Список литературы 28
Комплексный подход к воспитанию творческой личности охватывает широкий круг вопросов, относящихся к проблемам обще-эстетического и нравственного воспитания. Неразрывное единство идейно-мировоззренческого, духовного и художественного является неотъемлемым условием личности подрастающего человека, разносторонности и гармоничности ее развития.
Ценность творчества, его функции, заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе творчества.
По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую активность, искусство занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека.
Из всех форм творчества литературное, словесное творчество является самым характерным для школьного возраста.
Все это в полной мере относится к музыкальному искусству и школьным урокам музыки. Именно уроки музыки могут способствовать формированию творческих способностей у учащихся младших классов. Под творческими способностями понимаются развитие творческих умений в восприятии, сочинении, исполнении, импровизации, размышлении о музыке.
Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. Л.С. Выготский отмечал, что в школьном возрасте игра и занятия, игра и труд образуют два основных русла, по которым протекает деятельность школьников .
Много таланта, ума и энергии вложили в разработку педагогических проблем, связанных с творческим развитием личности, в первую очередь личности ребенка, такие выдающиеся исследователи как Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, К. Роджерс, П. Эдвардс.
Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.
Цель...
Формирование творческой активности младшего школьного возраста осуществляется на уроках чтения, рисования, музыки, а также технологии. Во внеурочное время эта цель достигается на различных кружках, а также в различных театральных постановках.
Выготский Л.С. считает, что наилучшим стимулом детского творчества является такая организация жизни и среды детей, которая создает потребности и возможности детского творчества. В развитии детского художественного творчества, в том числе и изобразительного, нужно соблюдать принцип свободы, являющийся вообще непременным условием всякого творчества. Это значит, что творческие занятия детей не могут быть ни обязательными, ни принудительными и могут возникать только из детских интересов.
В заключение следует указать на особую важность культивирования творчества в школьном возрасте. Все будущее человек постигает при помощи творческого воображения; ориентировка в будущем, поведение, опирающееся на будущее и исходящее из этого будущего, есть главнейшая функция воображения, и поскольку основная воспитательная установка педагогической работы заключается в направлении поведения школьника по линии подготовки его к будущему, постольку развитие и упражнение его воображения являются одной из основных сил в процессе осуществления этой цели. Создание творческой личности, устремленной в будущее, подготовляется творческим воображением, воплощающимся в настоящем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу