*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование внимания у младших школьников с дисграфией

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 1670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Научно-теоретические основы исследования состояния внимания у младших школьников с дисграфией 7
1.1. Внимание как высшая психическая функция 7
1.2. Свойства и виды внимания 11
1.3. Внимание в онтогенезе 14
1.4. Современные научные представления о дисграфии 16
1.5. Особенности внимания у младших школьников с дисграфией 31
2. Экспериментальное исследование особенностей внимания у младших школьников 34
2.1. Цель, задачи и организация исследования 34
2.2. Особенности выборки методик 34
2.3. Методики исследования состояния внимания 35
2.4. Характеристика обследования детей 39
3. Анализ экспериментальных данных 40
Заключение 44
Список литературы 46
Приложения 50
Актуальность данной темы заключается в том, что нарушение письма является наиболее распространенной формой речевой патологии у учащихся младших классов. В настоящее время в отечественной логопедии освещены вопросы симптоматики, механизмов дисграфии, структуры этого речевого расстройства, разработаны как общие методологические подходы, так и направления, содержание и дифференцированные методы коррекции различных видов дисграфии (И.Н.Ефименкова, А.Н.Корнев, Р.И.Лалаева, Е.А.Логинова, Л.Г.Парамонова, И.Н.Садовникова, Е.Ф.Соботович, О.А.Токарева, С.Б.Яковлев и др.). Однако и до настоящего времени эффективность логопедической работы по коррекции дисграфии недостаточно высока. По данным Л.Г.Парамоновой, количество детей с дисграфией в младших классах массовой школы достигает 30 %.
Нарушения формирования письма препятствуют успешности обучения, эффективности школьной адаптации, часто вызывают вторичные психические наслоения, отклонения в формировании личности ребенка. Специфическое расстройство письма (дисграфия) влечет за собой и трудности в овладении орфографией, особенно при усвоении сложных орфографических правил.
Дети, имеющие дисграфические нарушения, испытывают существенное напряжение в процессе письма, особенно под диктовку. Они должны концентрироваться то на слуховом, то на зрительном анализе, и двигательную работу руки тоже нужно контролировать. Дисграфия часто сопровождается пониженным вниманием и быстрой утомляемостью. Поэтому даже самый старательный и прилежный ребенок, страдающий дисграфией, показывает очень нестабильные результаты. Повышенная концентрация внимания сменяется рассредоточенностью, и тогда первая половина диктанта будет написана грамотно, а во второй мы увидим ошибки. Сильное напряжение при письме провоцирует искажение почерка.
В связи с этим одной из актуальных задач логопедии остается поиск оптимальных путей коррекции дисграфии.
В исследованиях, посвященных изучению особенностей детей с нарушениями речи (И.Т.Власенко, А.Гермаковска,...
Таким образом, нами были выполнены поставленные задачи:
• рассмотрены научно-теоретические основы исследования состояния внимания у младших школьников с дисграфией;
• исследованы особенности внимания у младших школьников;
• проанализированы результаты исследования.
На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Внимание можно определить как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности.
2. Внимание в жизни и деятельности человека выполняет много различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненуж¬ные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствует организованному и целенаправленному отбору посту¬пающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредо¬точенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.
3. Как при развитии других психических функций, в онтогенезе внимания также решающее значение имеет тот момент, когда внимание ребенка перестает зависеть от случайно действующих раздражителей и ребенок сам начинает направлять его.
4. У детей с дисграфией наблюдаются особенности развития внимания, отмечаются отклонения от нормы по всем характеристикам внимания: устойчивостью, сосредоточенностью, переключаемостыо, распределением и объемом.
5. Дисграфия — это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма.
В проведенном нами исследовании участвовало 2 группы детей, контрольная и экспериментальная группа. В контрольную группу входило 15 детей с нормальным развитием, в экспериментальную группу входило 15 детей с дисграфией.
Результаты исследования показали, что объем, переключаемость, устойчивость и другие характеристики внимания у детей с дисграфией ниже, чем у детей без патологий. При этом обе группы детей показывали...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу