*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика архаичной культуры

рефераты, Культурология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Э.Б. Тайлор. Первобытная культура 5
Происхождение вещей 7
Дж. Дж. Фрэзер. Золотая ветвь 12
Заключение 15
Библиографический список 16
Введение
В рамках культурологических дисциплин одной из наиболее интересных и популярных сейчас является культурная антропология. Возможно, этот интерес обусловлен в значительной степени и тем, что для российской аудитории именно под этим названием оказались соединены различные подходы. В одном случае культурная антропология оказывается приравненной к антропологии философской, в другом случае ее предмет и методы исследования зачастую переплетаются с американской школой культурантропологии и английской школой социальной антропологии.
Культурная антропология — является разновидностью философской антропологии как учения о природе (сущности) человека в широком смысле слова. В узком смысле — культурная антропология как теория (Э. Ротхаккер, М. Ландман и др.) ориентируется на учение о человеке как творце и носителе культуры, исходит из взаимозависимости человека и культуры, из учета изменчивости человеческой сущности под воздействием исторического многообразия культур. Такой подход при анализе культурно-практической деятельности человека предполагает необходимость опираться на данные не только биологии, психологии, но и социогуманитарных наук (истории, социологии, теологии, искусствоведения и др.). Однако культурно-практическая деятельность человека ограничивается лишь сферой духовной жизни и ставится в зависимость от «судьбы», т. е. от некоей иррациональной ситуации.
Заключение
Итак, каковы же особенности мира человека как культуры?
1. Культура человека социальна, и хотя сам человек имеет целостную "тройственную" сущность, воплощающую в единстве биологические, психические и социальные черты, его конкретное бытие чревато нарушением гармонии между индивидуальным и социальным.
2. Культура человека исторична, то есть изменяется вместе с изменением общества, всей системы общественных отношений, и обладает определенными закономерностями динамики.
3. Культура человека символична; он придает символическую форму вещам, идеям, чувствам, ценностям и нормам.
4. Культура человека коммуникативна, то есть существует лишь через общение с другими культурными мирами, через диалог, посредством специфического языкового кодирования.
5. Индивидуальный мир культуры является сущностью каждого отдельного человека, его собственной жизнью, его собственным богатством, его собственным наслаждением и по формам своего проявления уникален. Включается же индивидуальный мир культуры в социокультурное пространство через творческую деятельность человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу