*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1. Понятие и классификация организационных форм управления. 5
1.2. Линейная структура управления. 7
1.3. Функциональная структура управления. 7
1.4. Линейно-функциональная структура управления. 8
1.5. Линейно-штабная структура управления. 9
1.6. Дивизиональная структура управления. 10
1.7. Инновационно-производственная структура управления. 11
1.8. Проектная структура управления. 12
1.9. Матричная структура управления. 12
1.10. Бригадные структуры управления. 13
1.11. Структура управления в форме перевернутой пирамиды. 13
1.12. Сравнение структур управления. 14
2. ПРАКТИЧЕСКИЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ 18
2.1. Какие формы управления эффективны для миниатюрных предприятий? 18
2.2. Какие формы управления эффективны для малых предприятий? 19
2.3. Какие формы управления эффективны для крупных предприятий? 20
Организационная форма (структура) – это совокупность способов, по-средством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабо-чие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач. По сути дела, организационная структура определяет распределение ответ-ственности и полномочий внутри организации. Как правило, она отобра-жается в виде органиграммы - графической схемы, элементами которой являются иерархически упорядоченные организационные единицы (под-разделения, должностные позиции). Формирование организационной структуры происходит как результат взаимовлияния стратегического за-мысла собственника предприятия и внешних условий и является важней-шей задачей в области управления предприятием.
Цель данной работы – произвести сравнительный анализ организаци-онных форм и структур управления предприятием. Актуальность выбран-ной темы заключается в том, что от выбора типа организационной струк-туры во многом зависит эффективность работы предприятия.
С учетом специфики заданной темы структура работы состоит из тео-ретической части, в которой рассмотрены все возможные организацион-ные структуры управления, а также практической части, в которой на кон-кретном примере проведен сравнительный анализ эффективности различ-ных типов организационных структур.
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в современной экономической литературе и широко дискутируются в прес-се. При подготовке данной работы использованы материалы из учебных пособий по экономике предприятия и материалы специализированной пе-риодической печати.
1. Организационная форма (структура) управления предприятием оп-ределяет состав подразделений аппарата управления, их взаимозависимо-сти и взаимосвязи. Большинство ученых и специалистов различают два типа организационных структур управления - иерархический (бюрократи-ческий) и органический. Организационные иерархического типа характе-ризуются, прежде всего, жесткой иерархичностью управления, при кото-рой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим. К этому типу организационных структур относятся: линейная, функциональ-ная, линейно-функциональная, линейно-штабная, продуктовая и дивизио-нальная. Органический тип организационных структур характеризуется, прежде всего, гибкостью структуры власти. К этому типу относятся про-ектные, матричные, программно-целевые, бригадные структуры, а также структуры управления в форме перевернутой пирамиды.
2. Для миниатюрных предприятий с числом сотрудников до 10 чело-век характерна простейшая организационная структура или даже ее полное отсутствие. При росте фирмы и достижении ею размера малого предпри-ятия необходимо разработать и внедрить простую низкоуровневую струк-туру управления. При дальнейшем расширении фирмы, выбирая из мно-жества всевозможных структур, стоит воспользоваться аналитической схе-мой Саламана, рекомендующей оптимальный тип организационной струк-туры в зависимости от размера организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу