*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация учета, анализ дебиторской и кредиторской задолженности в организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 6
1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности …………………….. 8
1.1. Понятие, состав и оценка дебиторской и кредиторской
задолженности ……………………………………………………………….. 8
1.2. Понятие долговых обязательств по расчетным операциям ……………… 18
1.3. Денежные способы погашения обязательств …………………………. 25
1.4. Неденежные способы погашения обязательств ………………………. 32
1.5. Раскрытие информации о дебиторах и кредиторах в финансовой
отчетности ………………………………………………………………….
43
1.6. Отражение списания просроченной дебиторской задолженности …………. 45
1.7. Создание резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском
и налоговом учете ……………………………………………………………
47
1.8. Отражение списания просроченной кредиторской задолженности ………... 50
2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на примере Ангарского почтамта ………………………………………………………………
51
2.1. Организационная структура и краткая характеристика предприятия 51
2.2. Задачи и функции бухгалтерии ………………………………………... 63
2.3. Организация учета дебиторской и кредиторской задолженности ….. 66
3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
на примере Ангарского почтамта …………………………………………...
82
3.1. Анализ динамики и структуры долговых обязательств ……………… 84
3.2. Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской
задолженности ………………………………………………………………..
91
3.3. Анализ влияния долговых обязательств на платежеспособность,
ликвидность и финансовую устойчивость предприятия ………………….
95
Заключение …………………………………………………………………... 100
Список используемой литературы …………………………………………. 104
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
В условиях рыночных отношений, практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без свое-временной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Данные бухгалтерского учета и анализа финан-сово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руково-дства над работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделе-ний, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.
Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретен-ные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоя-тельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увели-чение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значитель-ное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может при-вести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значи-тельным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью га-сить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необхо-димо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгал-терского учета расчетных операций, которая требует своевременного и пол-ного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных докумен-тах и учетных регистрах.
В данной работе мною была рассмотрена постановка бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности на примере Ангарского почтамта. Также мною был проведен анализ состояния задолженности и по-казателей платежеспособности и финансовой устойчивости за 2007 год.
Анализ был затруднен по нескольким причинам. Во-первых, в почтовой отрасли, начиная с 2004 года, происходят процессы реструктуризации. С ка-ждым годом появляется все большее количество услуг, оказываемых населе-нию и юридическим лицам, предприятие осваивает новые ниши в сфере эко-номики. Так, к традиционным услугам по пересылке корреспонденции, дос-тавке подписных изданий, оплате коммунальных услуг, добавилось большое количество новых: услуги доступа в Интернет, получение кредитов на почте, обналичивание пластиковых карт, продажа товаров в рамках сетевых догово-ров, продажа авиа- и железнодорожных билетов, и т.д. По этой причине ис-чезает сопоставимость аналитических показателей, их преемственность.
Во-вторых, почтамт является структурным подразделением УФПС Ир-кутской области - филиала ФГУП Почта России. Почтамт не имеет своего уставного капитала. Переданное почтамту имущество находится в его хозяй-ственном ведении и не состоит на его балансе. Львиная доля денежных средств, находящихся в расчетах, приходится на внутрихозяйственные расче-ты. В связи с этим анализ не затронул такие показатели как коэффициенты автономии, финансового риска, обеспечения долга, краткосрочной задол-женности.
Так как расчеты между почтамтом и Филиалом в основном не связаны с оказанием услуг, от которых почтамт получает выручку, то мною было ре-шено абстрагироваться от особенностей внутрихозяйственных расчетов и со-средоточиться на анализе расчетов с внешними контрагентами.
Наиболее наглядной для анализа является форма "Динамика и структура дебиторской и кредиторской задолженности". Положительным моментом для почтамта является отсутствие долгосрочной дебиторской задолженности, а также безнадежных долгов, что могло бы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу