*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Oсновные методологические подходы школ науки управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Исторические предпосылки возникновения менеджмента и школ управления 4
2. Методологические подходы школ управления 7
2.1 Административная школа в управлении 7
2.2. Школа научного управления 10
2.3. Свой путь Г. Форда 12
2.4. Принципы производительности Г. Эмерсона 15
2.5. Школа психологии и человеческих отношений 20
2.6. Эмпирическая школа 24
2.7. Школа социальных систем 25
2.8. Новая школа науки управления 27
2.9. Ситуационный анализ 28
3. Применение методологических подходов школ управления на примере ОАО «Восход» 30
Заключение 34
Список использованной литературы 35
Эволюция управленческой мысли наиболее ярко отражается в управленческих моделях, которые ученые и специалисты разрабатывали, а затем и реализовывали на практике, с целью решить назревшие проблемы, выдвигаемые обществом и реальными потребностями развития. Ответы на вопросы, которые ставит жизнь, составляют совокупность принципов, подходов, концептуальных взглядов на то, как решать оперативные, тактические и стратегические задачи. Сами модели не застывают, а трансформируются и преобразуются вместе и в соответствии с изменениями, которые происходят в обществе и производительном труде. Модель может неадекватно отражать потребности - и тогда, реализуясь на практике, она сдерживает (а то и отбрасывает назад) экономическое и социальное развитие. Искусство, ответственность и предназначение руководителя в том и состоит, чтобы правильно учесть, проинтегрировать все важнейшие факторы и тенденции и принять на вооружение наиболее эффективную модель.
В этой работе будут рассмотрены основные методологические подходы школ науки управления.
Цель курсовой работы - изучить и сравнить основные методологические подходы школ управления в разные периоды развития науки управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть разнообразные подходы к управлению в разные периоды;
– проследить характерные черты каждой школы среду развития различных направлений в управлении;
– изучить роль методологических подходов школ науки управления в современном менеджменте.
Рациональное управление сконцентрировало внимание на изменении организации работ для повышения эффективности на неуправленческом уровне. Классиче¬ская школа попыталась определить более широкие универсальные принципы административного управления организацией. Точка зрения бихевиористской школы заключалась в том, что понимание человеческих потребностей и социаль¬ного взаимодействия имело ключевое значение для достижения успеха органи¬зацией. Все эти школы внесли важный и ощутимый вклад в управление.
Школа науки управления использует количественные методики, такие как по¬строение моделей и исследование операций, чтобы помочь в принятии решений и повысить эффективность. Ее влияние растет, поскольку она рассматривается как дополнение к существующей и широко применяемой концептуальной основе процессного, системного и ситуационного подходов.
Концепция управленческого процесса, применимая ко всем типам организаций, возникла в рамках классической школы. Основными функциями считаются функции планирования, организации, мотивации и контроля. Комму¬никации и принятие решений считаются связующими процессами, поскольку они требуются для реализации всех основных четырех функций.
Системный подход рассматривает организацию как открытую систему, состоя¬щую из нескольких взаимосвязанных подсистем.
Ситуационный подход расширил практическое применение теории систем, опре¬делив основные внутренние и внешние переменные, которые влияют на органи¬зацию. Поскольку в соответствии с этим подходом методики и концепции должны быть применены к конкретным ситуациям, ситуационный подход часто называют ситуационным мышлением. С точки зрения ситуации лучшего способа управления не существует.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу