*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершениствование управления оборотным капиталом на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 4
1.1 Сущность и структура оборотного капитала. Кругооборот оборотного капитала 4
1.2. Источники формирования оборотного капитала 8
1.3. Система показателей, характеризующая эффективность использования оборотного капитала 16
2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ОАО “РУСИЧ” 21
2.1. Общая характеристика предприятия 21
2.2. Источники формирования оборотного капитала 23
2.3. Анализ оборачиваемости оборотного капитала 26
3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
Оборотный капитал составляет существенную долю всего капитала предприятия. От умелого управления им во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотным капиталом занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.
На предприятии определение потребности в оборотном капитале должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом предприятия. В нем следует обосновывать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки.
Целью данной работы является разработка конкретных предложений по улучшению управления оборотным капиталом на предприятии.
Для достижения главной цели необходимо решить следующие задачи:
-оценить состояние и эффективность использования оборотного капитала предприятия;
-обосновать целесообразность применения системы показателей для определения эффективности использования оборотного капитала;
-оценить эффективность управления текущими финансовыми потребностями и собственным оборотным капиталом предприятия.
Объектом исследования данной работы было выбрано конкретное предприятие – открытое акционерное общество “Русич”(далее ОАО “Русич”). За анализируемый период были выбраны 2004-2006 года.
Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутризаводская нормативно техническая документация, информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента.
Оборотный капитал предприятий призван обеспечи¬вать непрерывное его движение на всех стадиях кругооборо¬та с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевре¬менность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.
Для сокращения общей потребности предприятия в оборотном капитале, а также стимулирования его эффективного использования целесообразно привлечение заемного капитала.
Заемный капитал представляет собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотном капитале. Основными направлениями привлечения креди¬тов для формирования оборотного капитала являются:
- кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства;
- временное восполнение недостатка собственного оборотного капитала;
- осуществление расчетов и опосредование пла¬тежного оборота.
Оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность его использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия его организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотному капиталу, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности его использования.
Значительные резервы повышения эффективности и использования оборотного капитала находятся непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения; оптимального выбора...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу